Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 июня 2016 года В Перми полицейские раскрыли дистанционное мошенничество

В ноябре прошлого года в отдел полиции № 3 (дислокация Кировский район) Управления МВД России по г. Перми обратилась 29-летняя местная жительница. Она сообщила, что пострадала от мошеннических действий. Полицейские опросили девушку и выяснили, что на одном из сайтов бесплатных объявлений она разместила информацию о продаже детских санок. Через некоторое время ей поступил звонок от потенциального покупателя, который был готов приобрести предлагаемый товар. Звонивший пояснил, что в данный момент находится в другом городе, поэтому оплатить покупку предложил дистанционно. Для этого он попросил продавца продиктовать ему реквизиты её банковской карты. Далее мужчина сообщил, что будет переводить деньги с кредитной карты, а для подтверждения операции, девушка должна назвать ему пароль, который придёт ей в смс-сообщении. После этого, потерпевшей действительно пришло смс с кодом, который она продиктовала потенциальному покупателю. Спустя некоторое время мужчина позвонил продавцу вновь и сказал, что у него не получилось перевести деньги, сейчас придёт еще одно аналогичное сообщение. Девушка во второй раз назвала покупателю пароль, указанный в смс. После проделанных действий потерпевшей пришло уведомление о том, что с её карты были списаны 1500 рублей. Тогда девушка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась за помощью в полицию.

Проведённый стражами порядка первоначальный комплекс оперативно-разыскных мероприятий не дал положительных результатов. Установить личность злоумышленника и задержать его по «горячим следам» не удалось. Сотрудники полиции не прекращали работу над раскрытием преступления. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

В ходе целенаправленных действий полицейские изобличили в противоправном деянии ранее судимого и нигде не работающего 23-летнего жителя Перми. На днях молодой человек был задержан. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости