Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 июня 2016 года 40 тысяч рублей лишилась жительница Салавата

У злоумышленников, желающих поживиться за чужой счет, нет ничего святого. В очередной раз от рук преступников пострадал человек преклонного возраста.

82-летняя жительница Салавата только вышла из дома в магазин, как ее окликнула неизвестная женщина лет сорока. Дама обратилась к пенсионерке по имени и сообщила, что пришла по просьбе ее сына передать продукты. К бабушке обратились по имени, знали имя ее сына, - беспокоиться, казалось бы, нечего.

Женщины поднялись в квартиру, где гостья попросила рассчитаться за продукты. Пока хозяйка суетилась, подыскивая подходящие для расчета купюры, в квартиру вошла еще одна незнакомая ей женщина. Оказалась она помощницей первой.

Для расчета бабушка передала своим новым знакомым 1,5 тысячи рублей, но три купюры достоинством в 500 рублей почему-то не устроили собеседниц, они стали просить купюры достоинством в тысячу рублей. После чего пенсионерка достала все свои накопления, 40 тысяч рублей, отсчитала две купюры и передала их дамам, а оставшуюся наличность положила в карман куртки, в которой она в тот момент находилась.

Гостьи так заговорили хозяйку, что она не заметила, как сняла с себя куртку и вместе с деньгами отдала ее им. Женщины обещали вернуть одежду вместе с продуктами, которые вот-вот подвезут, и вышли из квартиры. Конечно же, сюда они больше не вернулись. Пенсионерка, прождав новых знакомых около получаса, позвонила в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Надо отметить, что это не первое подобное преступление в нашем городе. На преступную схему с продуктами попались уже несколько наших горожан, все они пожилого возраста.

Конечно, сотрудники полиции прикладывают все усилия, чтобы раскрыть эти преступления.

Обращаемся к горожанам не терять бдительность, проявлять осмотрительность при общении с незнакомыми людьми, даже если к вам обращаются по имени или от имени ваших знакомых. Проверяйте всю информацию, не передавайте никому из посторонних свое личное имущество. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости