Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июня 2016 года Свердловские полицейские расследуют уголовное дело по факту приобретения жительницами Каменска-Уральского чудодейственной иконы и таинственного кристалла

Свердловские полицейские расследуют уголовное дело по факту приобретения жительницами Каменска-Уральского чудодейственной иконы и таинственного кристалла.

Следственным отделом отдела полиции 24 Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» расследуются три уголовных дела по факту совершения мошеннических действий. Потерпевшие уверяют, что во время трансляции телепередачи эзотерической тематики стали заложниками неких магов и чародеев. По ту сторону экрана, люди, по их уверениям, обладающие экстрасенсорными способностями, сумели убедить трех жительниц Каменска-Уральского, что те имеют серьезные проблемы со здоровьем.

– Во время прямого эфира потерпевшие сделали телефонные звонки, задали вопросы «магам» и внимательно выслушали советы. «Лечение» проходило посредством телефонной связи – «спасители» включали приятную для слуха музыкальную мелодию. После сеанса «чудо-терапии» граждане следовали в отделение банка и перечисляли денежные средства «ясновидящим». Один сеанс общения жительницам Каменска-Уральского обходился в сумму не менее 20 тысяч рублей, – рассказывает следователь отдела полиции № 24 Наталья Саберзянова.

Для счастливой семейной жизни одна из участниц телешоу посоветовала приобрести некую чудодейственную икону стоимостью 280 тысяч рублей. Для клиентки пожилого возраста цена показалась не маленькой. Но условие Духа Хаоса (как назвала себя злоумышленница) было заманчивым. Оплатить покупку, а по истечении 40 дней (за это время икона, оказывается, способна убрать негатив), курьер приедет за иконой и вернет потраченную сумму денег. Этот вариант женщину устроил.

Посыльный не заставил себя ждать. Вручил икону, которая пришлась по нраву покупательнице. Смогла ли она изменить судьбу владелицы – неизвестно. Но по прошествии условленного срока забирать талисман никто не спешил, равно как и возвращать потраченные деньги.

Женщина вновь обратилась к «экстрасенсам». На сей раз она узнала от них, что теперь икона работает против нее самой и ее семьи. Для снятия проклятий срочно требуется приобрести магический кристалл за 320 тысяч рублей. Таких денег у клиентки не было. Торговцы «артефактами» пошли на уступки и снизили цену до 120 тысяч рублей. После перевода денег «волшебница» предусмотрительно сообщила клиентке, что на этом общение с ней закончено.

Собрав требуемую сумму и оплатив пресловутый кристалл, потерпевшей так и не удалось его лицезреть, а тем более получить заряд бодрости и позитива. Товар не доставили. После этого женщина и обратилась с заявлением в полицию.

Еще двум другим ее подругам по несчастью «экстрасенсы» помимо «музыкальной терапии» навязали еще и дорогостоящие сеансы «ритуального очищения». Следует отметить, что после отказа оплачивать магические процедуры, «экстрасенсы» сменили тон и перешли к угрозам, требуя продолжить «лечение». Одна из потерпевших сделала запись телефонного разговора и передала ее следствию, – добавляет капитан юстиции Саберзянова.

Так три жительницы Каменска-Уральского стали жертвами телевизионных мошенников. Две из них перевели «в никуда» более 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены угловные дела по признакам преступления, предусмотренного чатсью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему). Впереди у каменских полицейских много работы – значительное количество экспертиз, служебные командировки и сбор иных доказательств по делу. Виновные в обмане наивных женщин могут понести ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

Органы внутренних дел Свердловской области призывают граждан не совершать необдуманных поступков и напоминают, что пока что наукой не доказана польза здоровью от прослушивания музыкальных произведений по телефону.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости