Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 июня 2016 года Сотрудники областного УМВД приняли участие в Координационном совещании по обеспечению правопорядка

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели ход реализации мероприятий, направленных на противодействие экстремизму на территории Смоленщины, а также обсудили состояние работы по профилактике рецидивной преступности и меры по ее совершенствованию.

Как сообщил начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России Дмитрий Пьянченков, оперативная обстановка в регионе по линии противодействия экстремизму существенных изменений не претерпела, остается стабильной и находится под постоянным контролем правоохранительных органов.

Основной категорией лиц, наиболее подверженной идеологии экстремизма и терроризма, являются студенты, в связи с этим в учебных заведениях на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по недопущению вовлечения и вербовки молодежи в экстремистские и террористические формирования.

Согласно данным Управления Министерства юстиции России по Смоленской области, а также СМИ и ресурсов сети Интернет на территории региона зарегистрированы 23 общественных организации, объединяющих и выражающих интересы различных национальных диаспор. В текущем году проведены 38 встреч с представителями данных объединений, в ходе которых рассмотрены вопросы оперативного взаимодействия по линии противодействия экстремизму. Особое внимание уделяется профилактической составляющей, связанной с предотвращением распространения идей экстремизма и терроризма в сети Интернет.

Эту тему продолжил заместитель начальника Департамента по внутренней политике Руслан Смашнев, отметивший, что одно из важнейших направлений работы данного органа исполнительной власти – противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в медийном пространстве региона. Департаментом ведется регулярная работа по формированию информационной среды, отторгающей экстремистскую идеологию и направленной на недопущение попыток ее пропаганды. Кроме того одним из направлений деятельности является методическая поддержка волонтерской молодежной организации «Смоленская кибердружина», основная задача которой – содействие выявлению противоправного контента в смоленском сегменте сети Интернет.

По словам начальника Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмилы Иваниченко, за последние годы выстроена эффективная система работы по профилактике молодежного экстремизма, накоплен опыт взаимодействия с силовыми структурами, молодежными объединениями и учебными заведениями. Профильным департаментом совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД разработан и планомерно реализуется План-график проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и четко ориентированных на студентов и учащихся. Также совместно с Центром во всех образовательных организациях проводится анкетирование с целью выяснения мнения молодежи о состоянии межнациональных отношений. Его результаты помогают выявлять реальную картину.

В качестве важнейшей меры по пресечению фактов экстремизма в молодежной среде отмечалось привлечение молодежи, обучающейся в областных государственных образовательных организациях среднего профессионального образования, к участию в Межрегиональной «Вахте Памяти». Стоит отметить, что в большинстве муниципальных образований региона работают патриотические клубы и объединения – сегодня их 38.

По итогам рассмотрения данного вопроса, несмотря на то, что в целом ситуацию в регионе можно характеризовать как устойчивую и контролируемую, всем задействованным в этом процессе структурам и органам рекомендовано обеспечить максимальный уровень межведомственного взаимодействия, в том числе, с администрациями муниципальных образований области.

Что касается второго вопроса повестки – профилактики рецидивной преступности, то он также находится на постоянном контроле профильных ведомств. На сегодняшний день участковыми уполномоченными полиции ОВД Смоленской области проводится профилактическая работа в отношении более чем 15 тысяч лиц, состоящих на учетах. Из них более 4 тысяч лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и свыше 2,8 тысяч лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Статистика показывает, что ранее судимыми совершается каждое третье преступление. Среди основных причин, способствующих рецидивам – трудовая и бытовая неустроенность судимых лиц, их злоупотребление спиртными напитками. Тем менее, в текущем году удалось снизить количество зарегистрированных преступлений, совершенных данной категорией (с 2418 до 2403).

Кроме того, было отмечено, что общее число преступлений, совершенных подростками, сократилось на 25% (со 124 до 93 преступлений), удельный вес подростковой преступности снизился и составил 2,3% (АППГ – 3,0%). Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления на 26,5% (со 113 до 83 подростков), в том числе, лиц, ранее совершавших преступления на 40,5% (с 37 до 22 несовершеннолетних).

В целях трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, руководителями областных государственных учреждений службы занятости населения в адрес начальников территориальных органов внутренних дел ежемесячно направляются списки граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы и обратившихся в службу занятости. Инспекторам по надзору ежемесячно предоставляются обновленные сведения о потребности в работниках, а также вакансии для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Подводя итог совещания, Алексей Островский акцентировал внимание на продолжении системной межведомственной работы по рассмотренной тематике.

По информации Администрации Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости