Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июня 2016 года В Кемеровской области осудили водителя маршрутного автобуса, который сбил на пешеходном переходе женщину с ребенком

Новоильинский районный суд города Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 50-летнего местного жителя, водителя маршрутного такси. Ему инкриминировалось преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В феврале этого года в Новоильинском районе Новокузнецка водитель автобуса «ПАЗ» совершил наезд на женщину и ее 6-летнюю дочь, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате женщина получила закрытый перелом предплечья, а ее малолетний ребенок скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы показали, что смерть несовершеннолетней наступила от несовместимой с жизнью сочетанной травмы.

В рамках расследования уголовного дела следователем управления МВД России по г. Новокузнецку была назначена автотехническая экспертиза, в ходе которой установлено, что скорость движения маршрутки до начала торможения составляла около 45 км/час, однако в условиях гололеда это не позволило водителю своевременно остановить транспортное средство. Тормозной путь автобуса составил около 35 метров. Кроме этого, полицейские установили, что водитель маршрутного такси нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 1 500 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал водителя виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также он обязан выплатить потерпевшей стороне 600 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости