Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июня 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор участникам группировки торговцев «спайсом»

Юргинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении участников преступной группы наркоторговцев. Им инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере».

Драгдилеры попали в оперативную разработку сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области. В октябре 2014 года оперативники, следователи и бойцы СОБР провели в Юрге масштабную спецоперацию по ликвидации наркогруппировки, которая осуществляла поставки в регион синтетических наркотиков - так называемых «спайсов». В результате все четверо фигурантов, в том числе лидер ОПГ были задержаны. В результате проведенных обысков было изъято около 2 килограммов «спайса», расфасованного и упакованного в более чем 2 тысячи пакетиков, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было установлено, что на протяжении как минимум 7 месяцев члены преступной группы ежедневно сбывали в Юрге крупные партии курительных «миксов». Ее организатор лично фасовал наркотики и передавал их подельникам для продажи. Он же занимался вербовкой наркосбытчиков, сбором добытых преступным путем денежных средств и контролем за деятельностью участников ОПГ. В целях конспирации обвиняемые сбывали «спайсы» только постоянным клиентам и во время переговоров между собой называли наркотики «сахаром». Наркоманам было достаточно вызвать «такси» по ранее полученному номеру – и драгдилеры сами привозили им зелье в назначенное место.

Через некоторое время после задержания организатор наркотрафика скончался в результате заболевания. Один из фигурантов заключил со следствием досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Еще двоих участников организованной преступной группы наркоторговцев суд приговорил к 9 годам лишения свободы каждого.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости