Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 июня 2016 года МВД России разработаны поправки в Положение о Министерстве, касающиеся деятельности Госавтоинспекции

МВД России во исполнение перечня поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета РФ от 14 марта 2016 года в Ярославле разработан проект указа Президента РФ о внесении изменений в Положение о Министерстве внутренних дел РФ.

Целью проекта указа является совершенствование государственного управления в сфере безопасности дорожного движения.

Необходимо отметить, что МВД России разрабатывается ежегодно возрастающее число проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы безопасности дорожного движения, готовятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии со своим правовым статусом МВД России участвует в формировании и реализации основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения в РФ, организует и проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, организует и осуществляет в соответствии с законодательством федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения в РФ, специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в данной области.

Данная работа позволила закрепить правовые основы деятельности МВД России, способствовала разграничению компетенции МВД России и других структур, принимающих участие в обеспечении безопасности дорожного движения, повышению степени правовой защищенности участников дорожного движения, урегулировала вопросы взаимодействия с соответствующими органами государственной власти и организациями.

Объем проводимой работы по анализу правоприменения норм действующего законодательства, разработке новых нормативных правовых актов в сфере безопасности дорожного движения обуславливает необходимость грамотного управленческого воздействия в данной сфере.

В связи с этим проектом указа предлагается наделить МВД России полномочиями по формированию государственной политики в сфере безопасности дорожного движения.

Проект указа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости