Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 июня 2016 года Томские полицейские провели экскурсию для юных инспекторов движения

Сотрудники Томской Госавтоинспекции провели экскурсию в Управление ГИБДД по Томской области и Центре профессиональной подготовки регионального УМВД для юных инспекторов движения профильной смены томского городского штаба ЮИД.

Началась экскурсия со встречи юных инспекторов движения городского штаба ЮИД города Томска с ветераном Томской Госавтоинспекции подполковником милиции в отставке Абрамовой Земфирой Гавриловной. Она более 30 лет проработала в Госавтоинспекции. Именно при ее непосредственном участии в 1976 году был создан и проведен один из первых в СССР профильный пионерский лагерь юных инспекторов движения, который состоял из 150 активистов. А уже в 1977 году Земфирой Гавриловной создан и городской штаб ЮИД, руководящий всей деятельностью городских отрядов.

Встреча состоялась в Лагерном саду, где руководитель городского штаба ЮИД, Владимир Николаевич Лабенский представил Земфиру Гавриловну детям. Вместе они возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне. Инспекторы ГИБДД организовали для детей интересную и познавательную экскурсию, которая продолжилась по городу и по местам, где несли свою нелегкую службу легендарные сотрудники Госавтоинспекции.

Вместе с заслуженным ветераном группа отправилась к памятнику всем известному инспектору ГАИ, Путинцеву Николаю Платоновичу. Дядя Коля – так, по-доброму, его называли водители и пешеходы. Все жители Томска знали доброго и справедливого постового, который более 40 лет исправно нес службу в центре города, на проспекте Ленина и заслужил любовь и уважение томичей. Юные инспекторы возложили цветы почетному гражданину города и почтили его память минутой молчания.

В автобусе, направляясь на следующую часть экскурсии, в Центр профессиональной подготовки УМВД России по Томской области, Земфира Гавриловна рассказала много интересных историй из своей служебной биографии и о своем знаменитом сослуживце Путинцеве.

Рассказы о службе в Госавтоинспекции тех лет юные инспекторы слушали затаив дыхание, лишь изредка задавая интересующие их вопросы. По пути ребята узнали о том, где в Томске появился первый светофор, на каких автомобилях раньше несли службу сотрудники ГАИ, на чем основывалась деятельность Госавтоинспекции в то время и многое другое.

При посещении Центра профессиональной подготовки регионального УМВД, дети увидели, как проходят подготовку сотрудники ДПС, какая техника и современное оружие состоят на вооружении полиции. Одним из интересных моментов экскурсии, стала проверка знаний у ребят по оказанию доврачебной помощи при дорожно-транспортном происшествии. Юные инспекторы попрактиковались в сердечно-легочной реанимации на специальном тренажере- манекене, имитирующем взрослого человека с остановкой сердца. Ребята справились с заданием на отлично.

Следующей остановкой стало посещение СМЭУ УМВД России по Томской области, где дети познакомились с технологией изготовления дорожных знаков, автомобилями предназначенными для нанесения дорожной разметки. Сотрудники государственного учреждения подарили детям наклейки из световозвращающего материала, которые помогут им быть заметными на дороге в темное время суток.

Прибыв в Управление ГИБДД, юные инспекторы первым делом задержались у стелы погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам Госавтоинспекции. Полицейские рассказали ребятам о героизме этих инспекторов – каждый из них предотвратил трагедию, не пожалев своей жизни ради спасения граждан.

Интересным также стало посещение центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где ребята познакомились с работой приборов фотовидеофиксации и узнали о процессе составления и рассылки постановлений об административных правонарушениях.

Завершением экскурсии стало посещение музея ГАИ-ГИБДД, где каждый экспонат имеет свою историю, передает дух того времени, когда он использовался. Патрульные мотоциклы, форменная одежда, многочисленные фотографии, спецсредства и многое другое заинтересовало детей. В честь восьмидесятилетия Госавтоинспекции и в благодарность инспекторам ГИБДД за увлекательную экскурсию, ребята из отряда ЮИД провели необычный флэш-моб. Дети выстроились на площади возле Госавтоинспекции в виде цифры «80» и выполнили воинское приветствие своим наставникам.

Экскурсия позволила юным инспекторам взглянуть на службу Госавтоинспекциии изнутри. Возможно, этот день повлияет на дальнейший выбор профессии ребят и в будущем многие из них придут работать в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости