Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 июня 2016 года За 5 месяцев в Прикамье правоохранителями из незаконного оборота изъято более 14 килограммов наркотиков

Сегодня начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Павел Фадеев рассказал представителям СМИо результатах работы органов внутренних дел по противодействию распространению синтетических наркотиков на территории Пермского края.

По данным краевого наркодиспансера количество наркопотребителей по итогам 1 квартала 2016 года составляет около 12,5 тысяч человек. Наибольшее количество наркозависимых проживает в г. Краснокамск, г. Чайковский, г. Соликамск и г. Кунгур.

За 5 месяцев текущего года правоохранительными органами Пермского края выявлено 2042 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, половина из которых пресечена сотрудниками органов внутренних дел.

По итогам 5 месяцев т.г. из незаконного оборота изъято свыше 14,1 кг наркотических средств, из них

синтетических наркотических средств свыше 11,2 кг.

В начале февраля текущего года сотрудниками УУР ГУ МВД России по Пермскому краю задержано трое участников преступной группы с признаками организованности, у которых в ходе личных досмотров и обысков по месту проживания, изъято более 200 грамм наркотических средств синтетического происхождения. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин 1993 г.р., являющийся «курьером» по доставке крупных партий наркотических средств. При осмотре автомашины, на которой он приехал из Свердловской области, обнаружены и изъяты наркотические средства общим весом 458,029 грамм. На сегодняшний день установлено 5 эпизодов преступной деятельности.

В марте сотрудниками уголовного розыска задержаны двое мужчин, которые осуществляли сбыт наркотиков путем «закладок» на территории г. Перми. При проведении обыска по месту жительства задержанных обнаружено и изъято 693,551 граммов наркотических средств синтетического происхождения.

В феврале-марте полицейскими задержано 8 участников преступной группы с признаками организованности. Деятельность указанной группы в 2014 году организовал гражданин 1992 г.р. с целью осуществления сбыта наркотических средств на территории г. Перми и г. Анапа Краснодарского края через интернет–магазины. Поставка наркотиков организатором осуществлялась автотранспортом и почтовыми отправлениями из Москвы и Санкт-Петербурга. По результатам мероприятий из незаконного оборота изъято более 1 килограмма наркотических средств.

Выявление лиц, причастных к сбыту наркотических средств, и документирование их преступной деятельности затруднено из-за широкого использования данными лицами возможностей глобальной сети «Интернет» и электронных видов платежей. Сбыт происходит бесконтактным способом путём закладывания наркотического средства в «тайники», как следствие сбытчик и покупатель друг с другом не контактируют и не знакомы.

К такой преступной деятельности в основном привлекаются молодые люди (учащиеся школ, училищ, ВУЗов), т.к. видят в этом лёгкий способ заработка.

Распространению новых видов синтетических наркотиков и психоактивных веществ способствует их относительно невысокая стоимость, частичное отсутствие в списке запрещенных к обороту, а также навязчивая реклама на Интернет-сайтах о якобы отсутствии вредных воздействий на организм человека и легальности их потребления.

С целью профилактики и выявления преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, правоохранительными органами края регулярно проводятся совместные мероприятия с привлечением заинтересованных ведомств. Так в 2016 году с 27 июня по 30 сентября проводится межведомственная комплексная операция «МАК-2016». Мероприятие направлено на выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере нелегального оборота наркотических веществ растительного происхождения, обнаружение и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. По всем случаям, связанным с потреблением, хранением и распространением наркотичкеских средств, психотропных веществ и их аналогов, необходимо сообщать в органы внутренних дел по телефону «02», с сотового телефона «020».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости