Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 июня 2016 года Житель Белорецка стал очередной жертвой мошенников

«Здравствуйте! Вас беспокоят из банка. Ваша карта устарела, требуется перевыпуск», - так или примерно так начинают разговор мошенники с клиентами различных банков. Затем, якобы, для совершения необходимых действий они просят продиктовать код, пришедший в сообщении на телефон. Стоит только выполнить эту просьбу и ловушка срабатывает. В итоге вы лишаетесь денег.

Именно таким образом злоумышленники сняли с карточки 53-летнего белоречанина более 12 тысяч рублей. Потерпевшему позвонил вежливый мужчина, представился сотрудником банка. Он сообщил, что кредитная карта клиента нуждается в замене. Для удобства предложил сделать это прямо сейчас, нужно всего лишь сказать код из СМС-сообщения. После этого деньги были списаны со счёта доверчивого гражданина.

По предварительным данным, номер телефона звонившего и счёт, на который были переведены средства, зарегистрированы в другом регионе. По данному факту ведётся проверка.

Полиция напоминает: чтобы обезопасить себя от действий мошенников соблюдайте несложные правила:

- Если вам позвонили из банка, и вы хотите убедиться в надежности собеседника, спросите его имя. После этого перезвоните по официальному номеру банка — тому, который указан на карте и на сайте, — и попросите переключить на человека, который вам звонил.

- Если собеседник просит продиктовать реквизиты карты или спрашивает код из СМС, вы говорите с мошенником. Запомните: код, присланный на телефон — то же самое, что пароль. Зная его, можно совершать любые операции через мобильное приложение. Поэтому храните информацию по вашей карте в секрете.

Гузель Дронова, пресс-служба ОМВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости