Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

30 июня 2016 года В Ростовской области сотрудники ГИБДД провели акцию «Медаль ветерану»

Накануне празднования 80-й годовщины образования службы ГАИ-ГИБДД сотрудники полиции вместе с юными помощниками инспекторов движения одного из детских садов Октябрьского района города Ростова-на-Дону поздравили с профессиональным праздником ветерана подразделения Ахмедшу Каюмовича Шабакаева и вручили ему памятную медаль.

Ахмедша Шабакаев более сорока лет обеспечивал безопасность дорожного движения Ростовской области и за это время проявил себя как дисциплинированный, ответственный и мужественный человек. Так, в одно из своих дежурств Ахмедша Шабакаев, рискуя собственной жизнью, предотвратил серьезное ДТП.

В тот день молодой инспектор на мотоцикле сопровождал колонну несовершеннолетних велосипедистов к месту проведения соревнований. Неожиданно для участников пробега из-за кургана появился большегруз ЗИС. Милиционер, почувствовав опасность, грозящую детям, ринулся навстречу огромной машине. Приблизившись, автоинспектор понял, что за рулём автомобиля находится водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы предотвратить трагедию, лейтенант милиции принял решение на ходу забраться в кабину неуправляемого большегруза. Однако, окно кабины оказалось закрыто, а наружная ручка дверцы отсутствовала. Тогда инспектор жезлом, зажатым в левой руке, сбил щеколду капота, и, обжигаясь об раскаленный металл двигателя, сорвал провод зажигания. ЗИС остановился в нескольких метрах от детей.

Прибывшие на место события коллеги милиционера констатировали, что если бы старший инспектор Шабакаев не принял экстренные меры, большегруз на высокой скорости столкнулся бы с колонной спортсменов.

Памятные медали полицейские также вручили еще четыремстам ветеранам, которые долгие годы несли нелегкую службу в рядах ГАИ-ГИБДД во имя безопасности дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости