Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 июля 2016 года 20 лет за безопасность на дорогах Колымы

Экипаж ГИБДД преследует внедорожник – в районе Танкодрома водитель джипа на требование полицейских остановиться только прибавил газу. Резкие, опасные маневры – нарушитель пытается уйти от погони, сворачивает во дворы. Скрыться ему не удается – в считанные минуты патрульный автомобиль блокирует любителя быстрой езды. Оказывается, что мужчина сильно пьян. Отдыхая в компании, он воспользовался моментом, похитил ключи от иномарки и угнал ее. Сотрудники ГИБДД нашли владельца авто, который и не подозревал, где его машина в данный момент…

Этот пример – один из многих в череде служебных будней командира Специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Магаданской области Сергея Марикина. В преддверии 80-летия со дня образования Госавтоинспекции состоялась наша беседа с капитаном полиции, который уже более 20 лет на страже безопасности дорожного движения. И хотя сегодня его должность предусматривает большей частью работу с документацией и контролирующие функции, командир спец взвода «осесть» в кабинете не спешит – выполнив бумажные дела, торопится на линию к коллегам, часто выходит вместе с ними работать как в день, так и в ночь.

В 1994 году, начав службу в Госавтоинспекции, он сразу понял, что нашел любимое дело, и, по сей день оставаясь в буквальном смысле на дороге, капитан полиции признается, что ни разу не пожалел о сделанном однажды выборе.

- С детства мечтал, чтобы работа была связана с автомобилями, так и получилось, - вспоминает Сергей Сергеевич.- Профессиональным водителем был мой отец, я тоже какое-то время ходил на трассу на грузовых автомобилях. Поэтому служить начал, имея не только теоретические знания, но и определенную практику. Не было волнения, влился спокойно. Хотя напряженные ситуации, конечно, возникали. Помню, когда был еще стажером, мы с коллегой оформляли ДТП в районе улицы Пролетарской. К машине подбежала женщина и сказала, что неподалеку неизвестный стреляет из газового пистолета. Я поспешил ему наперерез, и этот мужчина практически в упор выстрелил в меня. В последний момент успел пригнуться, весь газ распылился у меня над головой…

…Злоумышленник был задержан, оружие изъято, а стажер Марикин продолжил несение службы. Еще не раз ему приходилось приходить на помощь гражданам.

- По служебной необходимости часто ездим на трассу – и, видя, например, «замороженный» КАМАЗ, разве проедешь или пройдешь мимо? Сам ходил на трассу и знаю, что это такое остаться в минус 50 на неисправном автомобиле. Конечно, выручаем водителей – даем продукты питания, газ, при необходимости звоним, передаем информацию родственникам, коллегам. Важно не оставаться равнодушным.

Приветлив, корректен, внимателен, но при этом строг и принципиален – так характеризуют коллеги капитана Марикина. Он выслушает, посочувствует, проведет беседу, но если ты нарушил Правила дорожного движения – Сергей Сергеевич неумолим.

- Если санкция за административное правонарушение предусматривает предупреждение, то в некоторых случаях на первый раз ограничиваемся беседой. Часто бывает, например, вижу пешехода, который собирается перейти дорогу в неположенном месте, подхожу, объясняю, что это опасно – и вот человек уже идет к ближайшему переходу. Именно в такие моменты чувствуешь удовлетворение от проделанной работы – предостерег одного, притормозил другого, остановил третьего – за дежурную смену набирается немало как пешеходов, так и водителей, которым вновь и вновь не устаешь напоминать, как важно беречь себя и своих близких. Ну а если совершено серьезное нарушение – тут уж извините. Хоть и просят не наказывать строго, войти в положение, понять и простить – действуем по закону.

Многих нарушителей Сергей Марикин знает в лицо, узнают и они его «Здравствуйте, Сергей Сергеевич!» - часто слышит он, присмотревшись, вспоминает - буквально на днях на этого водителя составили протокол за тонировку, этому выписали штраф за превышение скорости… Нередко принимает он и благодарности в свой адрес.

- Буквально на днях встретил одного из водителей, которого не раз штрафовал в начале службы. 20 лет спустя он сам меня вспомнил, рассказал что остепенился, уезжает с семьей на материк. «Мало, Сергей Сергеевич, вы нас гоняли» - шутит мужчина. Сетует, каким же был по молодости беспечным. И таких, если можно сказать бывших нарушителей, которые спустя многие годы гордо рапортуют, что все у них в порядке, и не только Правила дорожного движения соблюдаются неукоснительно, но и в семье все хорошо, немало.

Конечно, далеко не все так вот по-доброму, даже спустя много лет встречают сотрудников ГИБДД. Хорошо, если в итоге до человека, как говорится, «дошло» - перестал нарушать. А если нет? На этот случай законом предусмотрена уже уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, например.

- За годы службы уже настолько выработалось чутье - иногда достаточно беглого взгляда на водителя, чтобы понять, что он пьян. Выдает мимика, выражение лица, неоправданные резкие маневры или наоборот - чересчур осторожное поведение на дороге. В большинстве случаев профессиональный взгляд не подводит. Буквально на днях около полудня в центре города остановили нетрезвого водителя, минут через 20 - еще одного. У каждого свой повод – кто-то с друзьями посидел, кто-то просто с утра решил выпить. Причем немало среди таких нарушителей совсем молодых людей. Вот, например, останавливаем парня - совсем молодой, едва 18 исполнилось, нигде не работает. А уже на дорогом автомобиле, который себе далеко не каждый может позволить – родители купили. Конечно он вообще не понимает ни цену машины - не своим трудом досталась, ни опасность пьяной езды. Родители приезжают, начинаешь с ними беседовать – слышишь в ответ: «Ну он ведь ребенок!». Ну и чему тогда удивляться?

Важно, чтобы взрослые своим примером прививали молодежи культуру поведения на дороге, считает Сергей Сергеевич. В задачи его специализированного взвода входит не только выявление и пресечение нарушений ПДД, но и проведение мероприятий по розыску угнанного транспорта, водителей, скрывшихся с мест аварии, сопровождение колонн, автобусов с детьми, обеспечение безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий и многое другое.

Так в ходе проверки автомобиля в Ягоднинском городском округе сотрудники взвода установили гражданина, который находился в федеральном розыске за совершение кражи.

Несколько лет назад вместе с коллегами Сергей Марикин сопровождал участников эстафеты олимпийского огня.

А совсем недавно инспекторы провожали в детские оздоровительные лагеря автобусы с ребятами, отправляющимися на летний отдых.

… Изо дня в день выполняя служебные задачи, капитан полиции преследует лишь одну цель: «Очень хочу, чтобы на дорогах нашего города было спокойно. Ведь практически каждый день приходится сталкиваться со страшными последствиями аварий. Совсем недавно в Хасынском районе столкнулись «УАЗ» и «Тойота». Один пассажир погиб и еще пятеро человек пострадали. Буквально через несколько дней не справившись с управлением совершил опрокидывания автомобиля и скончался на месте аварии 30-летний водитель. Больно видеть тяжелейшие травмы, искалеченные судьбы, человеческие жертвы, которых можно было бы избежать. Каждый раз переживаешь за участников аварий, за их родственников, которые приезжают к месту ДТП и находятся в шоковом состоянии, за дальнейшую судьбу детей, чьи родители гибнут волею пьяных лихачей. Душой болею за родной город и его жителей, и каждый раз не устаю повторять: соблюдать правила – жизненно необходимо.»

После работы Сергей Сергеевич спешит домой, где ждет любящая семья. Его супруга также более 15 лет прослужила в органах внутренних дел Магаданской области. Она во всем поддерживает мужа и принимает трудности, связанные с полицейской профессией. Гордятся своим папой взрослая дочь и маленький сын. Тепло, любовь и забота близких дают командиру Специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования Сергею Марикину силы для ежедневного продолжения своего служебного маршрута.

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости