Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июля 2016 года Ученики выльгортской школы и член общественного совета МВД по Республике Коми посетили Музей истории ведомства

По инициативе Общественного совета при МВД по Республике Коми на экспозиции ведомственного музея побывали ребята из выльгортской школы №2, занятые в летнем трудовом отряде.

Заведующая музея Ольга Нигматулина провела для подростков увлекательную экскурсию, рассказав об истории становления Коми милиции и о том, как несут службу сотрудники МВД в настоящее время. Ребята с любопытством слушали рассказы экскурсовода об оружии, которое использовали милиционеры, служившие в начале и середине XX века, а также об оружие, проходящем в качестве вещественных доказательств по уголовным делам.

Особое внимание было уделено недавно открывшейся выставке «80 лет на страже дорожной безопасности», посвященной истории госавтоинспекции Коми края. В начале экспозиции ребята познакомились с работами конкурса наглядной агитации «Дорога без Опасности», после чего узнали, как зарождалась служба и что она представляет собой сейчас.

К примеру, в 1936 году весь автомобильный парк Республики Коми состоял из 150 машин, а первым госавтоинспектором республики был назначен Дмитрий Никанорович Галаган – бывший моряк, капитан дальнего плавания. Первый штат ГАИ состоял из четырех человек: начальника, двух госавтоинспекторов и секретаря.

В наши дни сотрудники ГИБДД обеспечивают безопасность на всех автодорогах нашего северного края. Более того, автоинспекторы являются постоянными участниками всевозможных автомобильных и мотосоревнований, получая заслуженные награды.

Член общественного совета при МВД по Коми Вера Самсонова отметила важность подобных экскурсий для подрастающего поколения. По словам общественницы, знание тонкостей работы полицейских, применяемого ими оборудования при раскрытии преступлений, во многом может определить их дальнейшую судьбу. Более того, рассказы о реальных событиях, подвигах стражей порядка, как в мирное, так и в военное время поможет подросткам понять, что сотрудник органов внутренних дел – это почетная, ответственная и мужественная профессия!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости