Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 июля 2016 года Обвиняемые в хищении денежных средств пожилых людей предстанут перед судом

Столичной полицией окончено производство и направлено в суд уголовное дело по обвинению 6 участников организованной группы в хищении денежных средств пожилых людей.

Как установлено в ходе расследования, в мае 2015 г. шестеро ранее судимых жителей Калужской области разработали план, согласно которому звонили на стационарный телефон пожилых граждан, завязывали разговор и, выдавая себя за родственников либо за людей, знакомых с родственниками потерпевших, убеждали занять им денежные средства в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

Так, 5 мая 2015 г. организатор группы, используя заранее приобретенный справочник с номерами телефонов жителей г. Москвы, позвонил одной из потерпевших на домашний номер, представился ее внуком и попросил взаймы 120 тысяч рублей. Воспользовавшись растерянностью женщины, злоумышленник получил ее согласие и договорился о времени и месте встречи для передачи денежных средств.

Подобным образом соучастники совершили 11 преступлений. Общий ущерб, причиненный потерпевшим гражданам, составил более 600 тысяч рублей.

По данному факту СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В мае и июле 2015 г. фигуранты были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В марте текущего года всем предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых преступлений.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости