Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 июля 2016 года В городе Котлас Архангельской области сотрудниками полиции задержана подозреваемая в совершении серии краж

С октября 2015 года в ОМВД России «Котласский» стали поступать сообщения о кражах, происходивших в различных учреждениях и общественных местах. Злоумышленник свободно заходил в помещение офиса или в отдел магазина и похищал из сумки сотрудника денежные средства.

Преступления были схожи по способу совершения. В ходе работы полицейские обратили внимание на тот факт, что каждый раз на месте происшествия случайные свидетели видели эффектную, хорошо одетую женщину. Дать более или менее четкий словесный портрет незнакомки для составления фоторобота никто не мог. При этом все описывали посетительницу по-разному.

Сотрудниками уголовного розыска был проделан огромный объем работы. Оперативники внимательно отсмотрели записи со всех камер видеонаблюдения, в объектив которых, как они предполагали, могла попасть таинственная незнакомка. Стражи порядка опросили всех, кто мог увидеть подозрительную женщину, отработали всех, кто когда-то попадался в поле зрения сотрудников уголовного розыска за совершение аналогичных преступлений.

На днях в ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении серии краж полицейскими была задержана 20-летняя нигде не работающая жительница города Котласа. К удивлению стражей порядка девушка оказалась обладательницей довольно заурядной внешности.

По информации оперативников, готовясь совершить преступление, котлашанка преображалась: она делала себе прическу, наносила макияж, надевала статусную одежду. В таком виде узнать ее не могли бы даже близкие люди. Девушка заходила в различные учреждения, например детский сад или бассейн, улучала момент, когда сотрудники отвлекались, и похищала у них деньги. Если кто-то обращал на нее внимание, она вступала с сотрудником учреждения в диалог: например, спрашивала, как устроить ребенка в детский сад или записать в спортивную секцию.

Самой крупной добычей девушки стали 300 тысяч рублей, которые она похитила у продавца одного из магазинов. Пока сотрудницы отдела одежды подавали наряды покупательницам, злоумышленница забрала из-под прилавка оставшиеся без присмотра деньги.

По сведениям оперативников на счету подозревемой более десятка преступлений. Все добытые преступным путем средства девушка потратила на собственные нужды – покупала продукты питания, одежду, ювелирны изделия, отдыхала в увеселительных заведениях.

В отношении задержанной сотрудниками следственного отдела ОМВД России «Котласский» возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости