Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июля 2016 года В Геленджике полицейские задержали подозреваемых в более чем 20 фактах мошеннических действий

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Курорт 2016» полицейским города Геленджика поступила оперативная информация о том, что в течение нескольких месяцев на одном из интернет-сайтов размещаются недостоверные объявления, о сдачи в наём домовладений на территории Черноморского побережья. Злоумышленники представлялись владельцами жилья и просили перечислить на банковскую карту задаток в размере 7000 или 14000 рублей, в зависимости от условий проживания.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, по номеру банковской карты полицейские города-курорта и прикомандированные сотрудники полиции Республики Мари-Эл установили и задержали подозреваемых. Молодые люди 18-ти и 28-лет пытались обналичить часть полученных денежных средств в одном из банкоматов города.

На данный момент у следователей имеются основания полагать, что задержанные причастны более чем к 20 подобным эпизодам. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим – 150 000 рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкции ст. предусматривают до максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции предупреждают, чтобы не стать жертвой мошенников к выбору места проживания необходимо отнестись серьезно. При поиске объявлений обратите внимание на указанную в нем информацию. Цена на жилье не должна быть слишком низкой – это первый признак мошенников. Проверьте достоверность указанных данных: существует ли такой адрес, номер телефона принадлежит оператору этого региона или нет, нет ли объявлений двойников.

Особое внимание следует уделять арендодателю: уточните его фамилию, имя и отчество, постарайтесь найти отзывы о нем. Если вам предлагают внести задаток за проживание, оформите сделку в письменном виде, с указанием паспортных данных сторон и приложением копий паспорта.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости