Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 июля 2016 года В преддверии 80-летия со дня образования ГАИ-ГИБДД Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Пермского края Олег Чуркин провёл пресс-конференцию

- Не будет преувеличением сказать, что повседневная жизнь каждого человека – взрослого или ребенка, студента или пенсионера связана с дорогами и автотранспортом. Однако лишь немногие хотя бы отдаленно представляют, какого напряжения, профессионализма и самоотдачи требует служба в Госавтоинспекции, отметил начальник Управления ГИБДД.

Так, на сегодняшний день, Госавтоинспекция Пермского края обеспечивает безопасность дорожного движения на автодорогах региона протяженностью более 25 000 километров. Значительная часть из них проходит по населенным пунктам. По этим дорогам курсирует более одного миллиона транспортных средств. На страже правопорядка и закона стоят более двух тысяч сотрудников Госавтоинспекции. Благодаря эффективной работе всех подразделений сегодня в Прикамье удалось не только снизить количество аварий, но и добиться положительных отзывов от участников дорожного движения.

Ситуация с аварийностью на дорогах Прикамья по-прежнему остается напряженной. Но в этом направлении ведется слаженная многогранная работа. Отмечается устойчивое снижение основных показателей аварийности, с начала 2016 года на территории Пермского края зарегистрировано 1567 дорожно-транспортных происшествий, что на 18,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих автоавариях погибли 122 (-36,1%) человека, и 1993 (-19,0%) получили травмы различной степени тяжести. Устойчивое снижение – это заслуга комплексного подхода к решению вопросов безопасности дорожного движения.

При этом все направления службы являются приоритетными. Последние годы делается особый упор на искоренение пьянства за рулем.

С начала года на территории региона по вине нетрезвых водителей произошло 132 (-31,6%) ДТП, в результате которых погибли 23 человека (-6,5%) и 187 (-40,0%) получили травмы. При этом за указанный период сотрудниками ГИБДД задержано 9300 водителей с признаками опьянения.

Одновременное снижение аварийности по вине трезвых водителей и сокращение количества пьяных автолюбителей за рулем говорит об эффективной деятельности и первых плодах, приносимых совместной работы Госавтоинспекции и пермских граждан. Стоит напомнить, что безопасность дорожного движения – это как одно из направлений социальной политики, и здесь должна чувствоваться поддержка общественности. На практике видно, что пермяки действительно понимают всю важность обеспечения безопасности и их вклад в борьбу с пьянством на дороге неоценим. Звонки граждан в дежурную часть ГИБДД помогают инспекторам вовремя задержать нарушителя, а совместные мероприятия с общественными организациями придают массовость и уменьшают вероятность того, что кто-то из нетрезвых водителей останется незамеченным.

- В день 80-летнего юбилея я искренне благодарю всех работников ГИБДД Прикамья за добросовестную службу и желаю успехов в нелегкой работе, выдержки, самообладания и достижения поставленных целей! Пусть дороги будут безопасными, а водители и пешеходы –вежливыми и грамотными! Желаю, чтобы вы и ваши родные всегда были здоровы и счастливы!- сказал в заключение Олег Чуркин.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости