Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 июля 2016 года К 80-летию Госавтоинспекции. Калач: охраняя порядок на дорогах

От работы сотрудников дорожно-постовой службы нередко зависят жизни людей. Напряжение, недосыпание, возможные конфликтные ситуации делают ее очень непростой. Тем не менее, сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Калачеевскому району с честью выполняют свой служебный долг.

Только за 6 месяцев этого года ими пресечено 2670 различных административных правонарушений. Но помимо обеспечения безопасности на дорогах инспекторы ДПС раскрывают еще и уголовные преступления.

Так, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району Александр Шишкин и Александр Артемов ночью остановили для проверки автобус «Волжанин». Водитель, житель Петропавловского района, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смог предъявить документы на право управления транспортным средством. При проверке выяснилось, что автобус принадлежит совершенно другому человеку – жителю одного из сел Калачеевского района.

Задержанный пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и прогуливался по селу ночью. Возле храма он увидел припаркованный автобус. Водительская дверь была не заперта и в замке находились ключи зажигания. Мужчина привел в действие двигатель и поехал в Калач. Владелец автобуса узнал об угоне транспортного средства от полицейских. На момент совершения угона он спал.

Кстати, по итогам полугодия у лейтенанта полиции Александра Шишкина лучшие результаты по пресечению административных правонарушений среди сотрудников ОГИБДД ОМВД.

Еще один не менее резонансный случай произошел в прошлом году.

Экипажу ДПС в составе инспекторов Дениса Левченко и Дмитрия Данилина ночью поступило задание от оперативного дежурного ОМВД – прибыть на площадь Ленина города Калача. Экипаж немедленно выехал на место. На площади находился мужчина, а на прилегающей автостоянке – автомобиль «Шевроле Ланос». На вопрос стражей порядка о цели его пребывания на площади в 4 утра мужчина не смог дать вразумительного ответа. При досмотре автомашины в багажнике и салоне было обнаружено 75 штук тротуарной плитки, которая, предположительно была похищена городской площади, где велись ремонтные работы.

- При осмотре принадлежащего подозреваемому домовладения во дворе было обнаружено и изъято еще около 4000 штук тротуарной плитки, 95 тротуарных бордюров и 40 тротуарных желобов. Как было установлено, собственнику был причинен ущерб в размере 54000 рублей, - рассказывает старший лейтенант полиции Денис Левченко.

40-летний злоумышленник впоследствии признался, что хищение строительных материалов он совершал в течение двух месяцев и хотел использовать плитку, чтобы вымостить свой двор.

И это не единичные случаи, когда сотрудники ГИБДД раскрывали преступления. На их счету – раскрытые кражи, угоны, перевозка наркотиков и др.

Но самое ценное – это спасенные человеческие жизни. Когда случается ДТП, порой важна каждая секунда, и очень многое зависит от четкой и слаженной работы сотрудников госавтоинспекции. Но и задержание лихача или пьяного водителя – это тоже, наверное, чья-то сохраненная жизнь.

Чтобы сказали в свой праздник сами сотрудники ГИБДД? Предупредили бы водителей: будьте осторожны на дороге! Помните! Ваша безопасность, порой, зависит от соблюдения самых нехитрых ПДД и взаимного уважения на дороге.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости