Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

01 июля 2016 года 80-летию ГИБДД посвящается

«Светофоровна» - ровесница ГАИ. Так называют одну из основателей движения ЮИД Стеллу Христофоровну Шамарину, которая в год 80-летия службы ГАИ отмечает и свой собственный юбилей. Пока на встречах объявляют, что она - бывший начальник отделения пропаганды ГАИ Ростовской области, майор милиции, пуб­лика пытается найти этого заслуженного и, понятно, немолодого человека. А она лег­кая, грациозная, как всегда элегантная, уже стоит на сцене, хотя и восьмой десяток на излете, и дважды стала прабабушкой.

Истоки оптимизма

В семье агронома Христофора Яковлевича и учительницы Людмилы Филипповны Минасовых Стеллочка была первым и очень желанным ребен­ком. Жили они тогда в городе Уссурийске Приморского края. Отец работал в совхозе, мама преподавала немецкий язык. Как по присказке, вначале роди­ли няньку, а потом двух лялек. Через два года по­явился Яков, а накануне войны, 9 мая 1941 года, - их младшенький Сергей. К тому времени семья уже переехала в Морозовский район Ростовской области. Христофор Яковлевич работал увлеченно, занимался науч­ной работой, имел публикации, в мае 1941-го стал участником ВДНХ. Наверное, он стал бы большим ученым, вывел новые сорта пшеницы или виног­рада, написал учебники, но война жестоко пере­черкнула его планы, надежды, мечты. Отказав­шись от положенной ему брони, Христофор Яков­левич ушел добровольцем на фронт и попал в самое пекло. Штатский, интеллигентный человек, наскоро обученный доброволец, он защищал под­ступы к Москве. В ноябре того же года под Зве­нигородом красноармеец Христофор Яковлевич Минасов погиб. Ему было всего 30 лет.

27-летняя вдова осталась с тремя крохами. Когда немцы вплотную приблизились к Дону, ее с детьми забрал в Краснодарский край отец. Фи­липп Хрисантович Таранов был директором сахарного завода в поселке Гирей. Успел побывать опол­ченцем, а затем был расстрелян по ложному до­носу. Через 10 лет его реабилитировали. Малень­кая Стелла тогда многого не понимала, но видела, как тяжело было родным, особенно овдовев­шей маме, которая пошла учительствовать в шко­лу. Она как могла во всем помогала ей, особенно в уходе за братишками. Успевала хорошо учить­ся, много читала, прекрасно пела и даже блиста­ла в школьном драмкружке, но артисткой стать никогда не мечтала. Она очень любила детей и, как мама, хотела учить их.

А юность прекрасна всегда

Голодные послевоенные годы совпали с луч­шей порой - со студенчеством. В Ростове Стелла легко поступила на факультет иностранных языков пединститута. Вместе с одногруппницами сняли небольшой флигелек у фронтовой вдовы. Об общежитии они даже не мечтали, так как здание его было разбомблено еще во время войны.

Почти у всех однокурсников отцы погибли на фронте, у матерей на руках оставались младшие братья и сестры, поэтому рассчитывать они мог­ли только на себя и крохотную стипендию, большая часть которой уходила на квартплату. О на­рядах особо и не мечтали, с трудом выкраивая копейки на хлеб, молоко, крупы и обязательно на театр и кино, правда, на первый сеанс и на самые дешевые места.

Для Стеллы с раннего детства чувство ответ­ственности было нормой жизни, поэтому с пер­вого курса была старостой группы, а на пятом ее избрали комсоргом.

- Жили мы голодно, но очень интересно, ве­село, - вспоминает ветеран. - Наше поколение было святое. Вопреки всем лишениям и невзгодам, выпавшим на нашу долю, мы любили Родину и дело, которому посвящали жизнь без остатка.

Свою первую практику студентка Минасова проходила в 35-й школе. Запомнился один восьмиклассник из неблагополучной семьи, который неуклюже пытался ухаживать за симпатичной практиканткой. Стелла и ее подруги отогрели мальчугана, пробудили интерес к знаниям, к пре­красному. Восторженный подросток у себя водворе всем рассказывал о необыкновенных сту­дентках и однажды на праздник привел к ним в гости своих друзей. Среди них был и студент юри­дического факультета Ростовского госуниверситета Евгений Шамарин - очень веселый, умный, заботливый. Молодые люди полюбили друг дру­га с первого взгляда и на всю жизнь. Перед са­мым распределением поженились, и уже отметили золотую, изумрудную свадьбу, сохранив не­жность отношений и трогательную заботу.

Взрослая жизнь

Молодая семья по распределению поехала в Белую Калитву. Им сразу дали две комнатки в казачьем курене недалеко от прокуратуры. Печку топили углем, воду носили с речки. С собой молодожены привезли по чемоданчику в основном с книгами.

Стелла совсем немного поработала в школе, т.к. в 1961 году ее супруга, как молодого специалиста, откомандировали в распоряжение проку­ратуры Казахстана. Вместе с новорожденным сыном Володей они попали в поселок Алексеевский Целиноградской области - казахское село, заброшенное в степи. Все удобства были во дворе, воду привозили один раз в неделю и выдава­ли по бочке питьевой и технической воды. Моло­дая мать, как и положено через два месяца по­шла работать, а малыш начал сильно болеть. Про­фессор из Ленинграда, оказывавший шефскую помощь целинникам, сказал, что младенец не вы­держит такую резкую смену климата, и они его потеряют. Ради спасения сына Шамарины сроч­но и самовольно вернулись в Ростов. В их безупречном послужном списке это был единственный проступок. И что удивительно, наказания не пос­ледовало.

Евгений Дмитриевич, успешно окончив­ший университет, начинал следователем в Первомайском районе. Работал грамотно, самозаб­венно, и его перевели в областное управление. Отслужив 32 года, ушел на пенсию с должности начальника инспекции при штабе ГУВД Ростовской области.

Вскоре его коллегой стала и Стелла Христофо­ровна. Несмотря на постоянные командировки, ненормированный рабочий день, бесконечную преданность делу они воспитали сына и дочь достойными людьми.

Как Христофоровна стала «Светофоровной»

- Я попала в милицию по несчастью, - теперь с улыбкой вспоминает Стелла Христофоровна. - В те годы устроиться учителем в школу Ростова было фантастикой. Меня зарегистрировали под № 249, а это значило, что ждать пришлось бы всю жизнь.

И тогда она пошла работать в детскую комнату Ленинского отдела милиции. В 1965 году в ГАИ созда­ли отделение пропаганды и туда через год пере­вели Стеллу Христофоровну. Первый начальник отделения подполковник милиции И.П. Шапарев был категорически против женщины, у которой двое маленьких детей. Но ответственная, грамот­ная, инициативная сотрудница вскоре стала совер­шенно незаменимым специалистом, и суровый на­чальник, в прошлом фронтовик, позднее призна­вался, что ни разу не пожалел, что уступил просьбам коллег. Огромный объем пропагандист­ской работы тогда выполняли пять человек.

- Мы были первопроходцами, - рассказыва­ет Стелла Христофоровна. - Работать было слож­но, все начинали с нуля методом проб и ошибок, да и какие тогда были возможности. Сами придумывали и рисовали листовки, плакаты, радо­вались бобинному магнитофону, агитавтобусу с киноустановкой.

Ее первым наставником был майор милиции А.С. Овчаров – человек, о которым она с душеным теплом вспоминает до сих пор. Он заложил в ней любовь к своему делу, научил творчески подходить к созданию тематических сюжетов и телерадиопередач, материалов для местной периодической печати. С его помощью она быстро и органично влилась в коллектив отделения, который возглавила через 16 лет. Вместе они не только готовили видеосюжеты, передачи на телевидении и на радио, но и проверяли по области работу местных отделений по своей ли­нии, хотя пропагандистов тогда не было. Разъяс­нительную работу вели и с детьми, и с водителя­ми, и с пешеходами. Приезжали в автохозяйства, пионерские лагеря, школы, выступали в киноте­атрах, клубах. В начале 1970-х появились специ­ализированные рубрики в газетах «Молот», «Комсомолец». Сами делали подборки, писали и анализировали дорожно-транспортные происше­ствия, вели профилактическую работу, особен­но по детскому травматизму. На областном теле­видении готовили телеперадачи «У светофора ка­никул нет» и «Человек. Дорога. Автомобиль». На радио звучала программа «Веселый светофор». В начале 1990-х годов стали учредителями радио­журнала «Дон-экспресс». В 1977 году на всех экра­нах страны шел снятый Ленинградской киностуди­ей короткометражный документальный фильм «Юные инспекторы движения» о работе отрядов в Таганроге и Ростовском автограде. В Махачкале в честь 50-летия ГАИ завоевали первое место за фильм, а также за программу. Постепенно отделе­ние пропаганды Дона стало лидером во многих на­чинаниях, всегда завоевывало дипломы, грамоты в различных номинациях, было участником ВДНХ.

В1975 г. Стелла Христофоровна занималась подготовкой первого всероссийского слета ЮИД, участвовала в разработке положения об отрядах ЮИДовцев, а через три года принимала на Рос­товской земле отряды со всего Союза. Ребятиш­ки, не сговариваясь, кто шутя, а кто на полном серьезе стали называть ее «Светофоровной».

В1982 году она возглавила областное отделение пропаганды, которое в том же году стало базовым органом страны по обобщению опыта. Дваж­ды Стеллу Христоворовну посылали читать лек­ции для пропагандистов в школы милиции Ижев­ска и Орла. Под ее руководством в области была выстроена система работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы эта система работала, и у детей не угасал интерес к нужному делу, постоянно находили все новые и новые формы работы, разрабатывали интересные поощрения.

Несколько раз Стелле Христофоровне удавалось организовывать на теплоходе агитрейды до Волгог­рада и обратно. Участниками их становились 280 лучших юидовцев области. В 1990-м приглаша­ли юных регулировщиков из Болгарии, а потом с 15 детьми ездили к ним. Во время этих рейсов встре­чались с местными школьниками, проводили сорев­нования, конкурсы. Возвращаясь, опускали венок и цветы в тех местах, где гибли катера. Во время литературно-музыкальной композиции даже са­мые шкодливые озорники стояли со слезами на гла­зах. Такие минуты памяти, скорби и гордости оста­ются в сердце на всю жизнь, стирая цинизм и вос­питывая патриотов.

В лагерях Каменского района Ростовской области и в г. Гудаута проходили профильные смены. А в 1986 г. удалось организовать и в течение шести лет проводить профильный лагерь «Маячок» на базе межколхозного пионерского лагеря Мартыновского района. Начальник районного отделения ГАИ этого района А.С. Парашин помог оборудовать автогородок с дорожной разметкой, настоящим светофором и будкой регулировщика. Смена в маячке длилась 21 день. В программе лагеря соблюдались все режимные моменты и, конечно, проводилось множество тематических мероприятий: занятия в «Школе светофорных наук», различные конкурсы, соревнования, встречи команд КВН и другие. Ребята всегда были так увлечены и заняты, что даже в последнюю прощальную ночь забывали малевать друг друга зубной пастой. Но как бы ни были скрупулезно написаны инструкции, жизнь всегда вносит в них свои коррективы. Как-то в одну из смен вместе со школьницей, лучшей юидовкой, привезли ее пятилетнего братишку. Стелла Христофоровна не успела указать на нарушение правил приема, как ей сообщили, что у этих ребят умерла мама. Конечно, другой на ее месте стал бы следовать букве закона, но она не смогла разлучить сирот и лишить девочку долгожданной поездки. Так и появился в их смене своеобразный юнга, которого все жалели и немного баловали. Но как-то малыш куда-то запропастился. Кинулись его искать. Именно в это время, в этой бесконечной круговерти с жалобой к Шамариной пришел завхоз и сообщил, что у него пропали индюшачьи яйца. Оказалось, Василек решил завести себе маленького друга и, спрятавшись, на корточках стал высиживать одно яйцо. И таких нестандартных ситуаций было великое множество. Сейчас она вспоминает о них с улыбкой и грустью.

Незабываемы были поездки в Краснодон, где совершили свой бессмертный подвиг молодогвардейцы, и в Ровеньки. На месте гибели Олега Кошевого ребята опускали в воду гирлянду славы, которую сами делали вместе с вожатыми.

- Участие в этих мероприятиях, проходивших на высоком эмоциональном подъеме, формировали у ребят гражданскую позицию, прививали иммунитет неприятия правонарушений, делали их законопослушными, - убеждена Стелла Христофоровна. - Это вторая задача нам была очевидна и важна, так же как и подготовка грамотных участников дорожного движения.

Приглашали нашу заслуженную землячку на проведение все­союзных игр в «Артек», «Орленок», где она организовывала строительство автогородка. Сколько соревнований там проводилось, а теперь горо­док бульдозером сровняли с землей. В 1974 году по инициативе ГАИ сдали автоград в Первомайс­ком районе Ростова-на-Дону, который создавался методом народной стройки и был одним из первых и крупнейших в СССР.

В 1981 году провели первые Всероссийские со­ревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». С тех пор «колесо» так и катится, вовле­кая все новых сторонников.

28 лет Стелла Христофоровна проработала в областном отделении пропаганды. В ее трудовой книжке 140 поощрений и ни одного взыскания. Два знака «Отличник милиции», причем один из них золотой. Есть и другие награды, но главное, что начатое в начале 70-х годов ЮИДовское движение живет до сих пор, пережив комсомол, пионеров, октябрят...

- Наши начинания с каждым го­дом становятся все ярче, масштабнее, - с удовлетворением отмечает Стелла Христофоровна. - В сентябре 2015 года исполнилось 50 лет со дня создания отделения пропаганды ГАИ Ростовской области. Все формы и методы агитационно-пропагандистской работы по обеспечению безопас­ности дорожного движения, которые разрабатывались и внедрялись в середине 60-х годов, доказали свою жизнеспособность. Постоянно совершенствуясь, они получили продолжение.

Наверное, это и есть лучшее подтверждение тому, что жизнь, сполна отданная любимому делу, прожита не зря. И верными помощниками ей все­гда были замечательная семья и многочисленные единомышленники, поддерживавшие ее во всех начинаниях.

Ольга Какуткина

Об авторе: Ольга Павловна Какуткина – подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Ростовской области. В настоящий момент - руководитель первичной организации «Силовые структуры Дона» Ростовского регионального Союза журналистов России.

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости