Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июля 2016 года В Кузбассе полицейские задержали подозреваемых в серии телефонных мошенничеств, которые похитили у граждан более 500 000 рублей (видео)

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по г. Прокопьевску получили оперативную информацию, что двое местных жителей причастны к хищению денег с банковских карт граждан.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимые прокопчане 30 и 43 лет. Жертвами подельников становились жители разных городов России – от Калининграда до Хабаровска. Все они размещали объявления о продаже мебели на популярном сайте бесплатных объявлений. Злоумышленники звонили им по указанным телефонам и представлялись сотрудниками некой организации, которая якобы сдает квартиры в аренду. По их словам, товар они приобретали, чтобы обставить жилье. Покупку они готовы были совершить при условии безналичной оплаты.

Для получения перевода продавцы должны были подойти к банкомату и под диктовку аферистов набрать комбинацию цифр. Посредством данной манипуляции злоумышленники подключали свои телефоны к банковским картам россиян и через услугу «мобильный банк» получали доступ ко всем их счетам и похищали имеющиеся там денежные средства. Полицейские установили причастность задержанных к совершению как минимум 12 аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила более 500 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску возбуждены уголовные дела по признакам составов преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. На время следствия фигуранты арестованы.

Смотреть видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости