Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июля 2016 года В результате массовых проверок в Йошкар-Оле было выявлено 4 нарушения правил перевозки детей

Накануне столичная Госавтоинспекция провела проверки использования автомобилистами детских кресел и удерживающих устройств.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили водителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности, разъяснили правила использования удерживающих устройств. Участникам дорожного движения раздавались листовки, памятки и демонстрировались тематические ролики по безопасности дорожного движения. К сожалению, некоторые родители продолжают перевозить детей на руках.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении со скорости в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках в этом случае способен раздавить ребенка своим весом. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Необходимо всегда помнить, что ребенку необходима более высокая степень защиты, чем взрослому. Главная задача водителя и родителей максимально обеспечить безопасность детей при перевозке. Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.

Сотрудники столичной Госавтоинспекции планируют в дальнейшем проводить подобную работу.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости