Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 июля 2016 года При участии участкового уполномоченного в Бурятии не допущено возгорания поселка

Сегодня около 16.00 участковому уполномоченному полиции Отделения МВД России по Тарбагатайскому району лейтенанту полиции Алексею Дондупову поступило сообщение о пожаре в лесном массиве на территории дачного некоммерческого товарищества «Багульник».

Прибыв на место происшествия, сотрудник полиции увидел, что сухая трава горит уже в нескольких метрах от жилых домов. Участковый вместе с лесниками и местными жителями до прибытия пожарных организовал мероприятия по тушению пожара и недопущению его распространения на строения: люди начали ломать заборы, тушили огонь подручными средствами. В непосредственной близости от стихии находились около 15 домов. Всего население поселка составляет около семи тысяч человек. Площадь лесного массива, прилегающего к населенному пункту – около 42 га.

Благодаря грамотным и своевременным действиям удалось избежать распространения огня на поселок и более тяжелых последствий.

В настоящее время пожар локализован. По предварительной информации, причиной возгорания леса на площади около 1,2 га стало неосторожное обращение с огнем. Сотрудники полиции и МЧС выясняют причины и обстоятельства пожара.

Необходимо отметить, что режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами действует в Бурятии с 6 мая. Все это время полицейские проводят профилактическую работу по выявлению и пресечению нарушений особого противопожарного режима и правил пожарной безопасности в лесах. С начала пожароопасного сезона полицейскими в республике составлено 1411 административных протокола по ст. 8.32 КРФ об АП (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Установлено 22 лица, причастных к возникновению 20 пожаров.

Возбуждено 52 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ(Уничтожение или повреждение лесных насаждений), проводится расследование. В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены личности восьми граждан, причастных к возникновению лесных пожаров.

Чаще всего причинами возникновения пожаров являются: брошенные окурки, неосторожное сжигание порубочных остатков, поджог травы, разведение костров.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 19:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости