Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 июля 2016 года В Череповце сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне иномарки

В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу поступило сообщение о ДТП на перекрестке проспекта Победы и улицы Гоголя. Один из водителей пояснил, что автомашина Дэу Нексия совершила столкновение с двумя транспортными средствами, остановившимися на запрещающий сигнал светофора, и скрылась с места происшествия. Приметы иномарки были переданы дежурным нарядам ДПС. Сотрудники ГИБДД в течение часа нашли транспортное средство в одном из дворов на улице Гоголя, но водителя в иномарке не было. Кроме того, у автомашины был взломан замок зажигания, что могло свидетельствовать об угоне транспортного средства. Полицейские установили личность автовладельца и выяснили, что мужчина не причастен к совершению ДТП, так как в тот момент находился дома, что было подтверждено свидетелями. Потерпевший написал заявление об угоне транспортного средства.

Сотрудники уголовного розыска приступили к расследованию преступления. В ходе изучения следов, оставленных на месте происшествия, проведения необходимых экспертиз и проверок сыщики установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался молодой человек 1994 г.р. Задержанный рассказал полицейским несколько подробностей происшествия. По словам подозреваемого машина принадлежала его другу, который знал о ДТП, более того, угон автомашины был инсценирован.

Для устранения неточностей в показаниях сотрудники УМВД России по г. Череповцу провели очную ставку. В ходе опроса задержанного и потерпевшего было установлено, что подозреваемый в угоне распивал спиртные напитки с владельцем иномарки, а когда тот ушел домой, то решил прокатиться, без ведома хозяина взяв ключи зажигания транспортного средства. Устроив ДТП, злоумышленник скрылся в соседнем дворе и в течение нескольких минут наблюдал за реакцией других участников столкновения. Испугавшись ответственности, череповчанин позвонил другу и рассказал о происшествии. Именно в тот момент мужчинам пришла в голову мысль инсценировать угон иномарки, чтобы отвести подозрения полиции от обоих череповчан. Подозреваемый взломал замок зажигания и, скрутив провода, оставил Дэу во дворе и ушел домой.

В настоящее время в отношении 22-летнего подозреваемого в угоне возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ «Угон транспортного средства без цели хищения». Кроме того, полицейские решают вопрос о привлечении к уголовной ответственности владельца автомашины Дэу Нексия по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

При проверке подозреваемого в угоне на причастность к совершению иных преступлений оперативники выяснили, что молодой человек является фигурантом еще одного уголовного дела. Как оказалось череповчанин подозревается в угоне автомашины ВАЗ-2107, совершенном еще в 2013 году. Тогда транспортное средство было найдено брошенным. Оказалось, что злоумышленник три года проживал за пределами РФ и вернулся в Череповец в этом году.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 15:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости