Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 июля 2016 года Правовым подразделениям МВД России – 70 лет

19 июля 1946 года приказом Министра внутренних дел СССР была создана Юридическая часть, в которой числилось всего 9 человек, и с этого момента началась история становления, развития и укрепления юридической службы системы МВД во всей нашей стране.

На сегодняшний день Договорно-правовым департаментом МВД России объединены в целостную систему 7 тысяч юристов, которые проходят службу как в подразделениях центрального аппарата МВД России, так и в территориальных органах внутренних дел, научно-исследовательских и образовательных учреждениях, военных округах, соединениях и частях.

За прошедшие годы Юридической службой МВД России накоплен большой опыт. Сформирован научный потенциал, позволяющий проводить правовые экспертизы высокой сложности, в том числе антикоррупционный анализ правовых документов. Теоретические и практические разработки активно используются в совершенствовании методов работы российской полиции, создании эффективной общегосударственной системы мониторинга, правового регулирования и контроля.

Значителен вклад правовых подразделений в совершенствовании нормативно-правовой базы оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности. Правовым регулированием охвачены все важнейшие направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, повышен уровень нормативной регламентации их деятельности, обеспечено закрепление нового правового и социального статуса в актах высшей юридической силы.

На Кубани за последние годы ГУ МВД России по Краснодарскому краю приобрело значительный опыт по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан во время проведения масштабных мероприятий мирового уровня, накопив при этом большую правовую базу.

В этой связи правовые подразделения края вносят свой вклад в обеспечение законности проводимых мероприятий, и как следствие, в повышение доверия граждан к деятельности полиции.

В преддверии профессионального праздника о работе подразделения программе «Факты. Мнения» телеканала «Кубань 24» рассказала начальник правового управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю Виктория Николаевна Соколова.

Интервью программе «Факты – мнения» доступно по

ссылке

.

Также, интервью с Викторией Соколовой читайте на нашем сайте в рубрике «

Прямая речь

».

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости