Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июля 2016 года За минувшие сутки полицейскими Кызыла пресечено два факта незаконного оборота наркотических средств

Накануне, 18 июля в 10 часов 45 минут в ходе рейдовых мероприятий в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Мак» по улице Полигонной поселка Спутник города Кызыла сотрудниками вневедомственной охраны замечен мужчина, который при виде автопатруля совершил сброс вещества с признаками наркотического.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе работы на месте, экспертом-химиком установлено, что гражданин носил при себе наркотическое вещество – коноплю, массой около 52 граммов.

Мужчина был задержан и доставлен в полицию. Личность гражданина, хранившего при себе наркотическое вещество, была установлена, им оказался 40-летний ранее судимый за совершение аналогичного преступления безработный кызылчанин.

Отвечая на вопросы правоохранителей, он дал признательные показания и пояснил, что наркотическое вещество собрал в поле и хранил для собственного употребления.

Второй факт незаконного оборота наркотических средств был зафиксирован по улице Левопроточной левобережного дачного общества города Кызыла. В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Мак» сотрудниками Отдельной роты патрульно-постовой службы столичной полиции республики был замечен молодой человек, который при виде страж порядка совершил сброс вещества с признаками наркотического.

Экспертом-химиком прибывшим на место происшествия в составе следственно-оперативной группы установлено, что гражданин носил при себе наркотическое вещество марихуану, массой около 16 граммов.

Правонарушитель был задержан и доставлен в полицию, им оказался 28-летний безработный житель города Кызыла. Установлено, что в 2011 и в 2016 году он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

В доверительной беседе с полицейскими молодой человек признался в содеянном и пояснил, что изготовил вещество на окраине города Кызыла для личного употребления.

По данным фактам дознавателем возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в значительном размере.

В настоящее время в отношении подозреваемых избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае доказательства вины подозреваемых, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовных дел продолжается.

МВД по Республике Тыва предупреждает о том, что:

за незаконный оборот и потребление наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена

уголовная и административная виды ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ).

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тысяч рублей вплоть до пожизненного лишения свободы,предусмотренного ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, ч.3 ст. 230, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком - до 20 лет.

Если Вы располагаете информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, организации наркопритонов, пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе в сети Интернет, просим сообщить об этом по телефонам доверия МВД по Республике Тыва 5-22-44, 9-35-97 и 3-10-50.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости