Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июля 2016 года МВД Тувы призывает граждан не оставлять без присмотра детей вблизи водоемов

С наступлением летнего каникулярного периода времени все чаще происходят случаи, когда дети предоставлены самим себе. В особенности с наступлением жаркой погоды дети купаются и играют около близлежащих водоемов без присмотра взрослых. И нередко обычное купание оборачивается трагедией.

Вчера, 18 июня в 13 часов 10 минут в Дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» поступило сообщение о том, что в протоке реки Енисей, в районе поселка Хайыракан утонул ребенок.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа полиции в составе участкового уполномоченного и сотрудника уголовного розыска. Полицейскими предварительно установлено, что 8-летняя девочка пошла купаться в реку с ровесницей без присмотра взрослых. Во время купания дети в какой-то момент не смогли проконтролировать ситуацию, и их подхватило течением. Одна из девочек, чудом выбравшись из воды, сразу побежала звать на помощь, но было поздно.

На момент несчастного случая родители погибшей находились дома. Семья на учете по делам несовершеннолетних не состоит.

По данному факту инспекторами по делам несовершеннолетних проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. В настоящий момент во взаимодействии с другими ведомствами ведутся поиски тела погибшей.

Во избежание несчастных случаев МВД по Республике Тыва напоминает гражданам: в период купального сезона соблюдение элементарных правил безопасности и разумное, ответственное отношение взрослых к своим детям, отдыхающим вблизи водоемов, существенно уменьшает число несчастных случаев.

И для того, чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, необходимо соблюдать все меры безопасности:

- тщательно наблюдайте за купающимися детьми;

- по возможности обеспечьте купание ребенка только в специально отведенных для этого местах, где предусмотрены установленные барьеры (ограждения со всех сторон) и спасательные пункты.

- следите за тем, чтобы ребенок не заплывал далеко от берега или за пределы ограждения мест купания.

- обеспечьте ребенка специальными купальными принадлежностями, например, снабдите спасательными жилетами и кругами.

- не допускайте, чтобы ребенок купался в холодной воде, что может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги. Температура воды при купании должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 20 минут.

- не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося.

- детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми. Находясь в лодке, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, грозящей жизни ребенка, необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в службы экстренной помощи по телефону 112. Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной сим-карте и даже при отсутствии SIM-карты телефона.

Во избежание несчастных случаев с детьми, МВД Тувы настоятельно просит граждан быть бдительными и не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов! Берегите себя и своих детей!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости