Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 июля 2016 года Четверо жителей республики Татарстан стали жертвами мошенников, общий ущерб причиненный аферистами составил 165 тысяч рублей

В первом случае аферист позвонил на домашний телефон 74-х летней жительницы Альметьевска, представился мужем её внучки, и попросил в долг 15 тысяч рублей. Через некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный мужчина, которому потерпевшая и передала деньги.

Позже узнав, что родственник ей не звонил и денег не занимал, женщина обратилась в отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще одной жертвой телефонных мошенников стал 66-ти летний пенсионер из Зеленодольского района республики, который страдает от тяжелого заболевания.

Незадолго до этого мужчина разместил объявление в Интернете с просьбой о помощи на лечение. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который назвался представителем благотворительного фонда и предложил оказать материальную помощь для лечения за границей в размере 220 тысяч рублей. Для этого аферист попросил внести 32 тысячи рублей предоплаты, чтобы забронировать место в клинике. Потерпевший собрал 20250 рублей и в тот же день перевел их на указанный преступником расчетный счет. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился с заявлением в полицию.

84-х летний житель Вахитовского района Казани пострадал от действий мошенников в сети Интернет. Мужчина решил продать свой автомобиль и разместил объявление о продаже на популярном сайте. Через некоторое время нашелся потенциальный покупатель. Он попросил данные банковской карты для перевода денег, а для надежности попросил выполнять все его инструкции. В результате с карты пенсионера было снято 100 тысяч.

Еще один случай произошел в Лаишевском районе республики. На сотовый телефон 65-летнего пенсионера неизвестный прислал СМС сообщение, и под предлогом разблокировки банковской карты узнал её персональные данные. С карты аферист снял 30 тысяч рублей. Мужчина обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности преступников.

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

– ни под каким предлогом не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт.

Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и СМИ о схемах обмана.

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда интернет банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 13:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости