Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 июля 2016 года В ГУ МВД России по Ростовской области состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года

На расширенном заседании коллегии под председательством начальника Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Ларионова были подведены итоги оперативно-служебной деятельности полиции региона за первое полугодие 2016 года.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных и силовых структур, совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области.

В своей речи начальник областного Главка МВД генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов подчеркнул, что по итогам комплексной инспекторской проверки, проведенной сотрудниками центрального аппарата МВД России в мае, Главным управлением получена итоговая удовлетворительная оценка. Однако это не повод останавливаться на достигнутом. Сегодня перед полицией региона стоит ряд задач, направленных на повышение эффективности различных направлений деятельности. Так, работа подразделений следствия и дознания по возмещению потерпевшим материального ущерба, причиненного в результате экономических преступлений, требует дополнительных мер. В ходе коллегии по данному направлению работы был определен комплекс мероприятий, многие из которых будут исполнены уже до конца года.

Начальник Главного управления также довел информацию о результатах оперативно-служебной деятельности полиции региона по обеспечению безопасности, защиты законных прав и интересов граждан и общества от преступных посягательств, отметив, что в Ростовской области уровень преступности по-прежнему остается ниже среднероссийского показателя. В течение полугодия полицейскими региона раскрыто почти на тысячу больше преступлений, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Значительно повысилась раскрываемость убийств, в том числе прошлых лет. Так, в текущем году установлены виновные лица в совершении восемнадцати лет назад убийства семьи из четырех человек, раскрыто совершенное в 1993 году убийство в Октябрьском районе Ростовской области. Возросло количество раскрытых фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, совершавших вооруженные разбойные нападения на автозаправочные станции, финансовые учреждения и ювелирные салоны. Среди достижений - увеличение почти на сорок процентов числа раскрытых преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Так, наиболее значимые примеры – задержание в Ростове-на-Дону преступной группы, которая в четырех подпольных лабораториях изготавливала амфетамин. На территории города Шахты полицейскими была задержана преступная группа, осуществляющая распространение героина бесконтактным способом путем закладок. В ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъят героин, фасовочное оборудование, мобильные телефоны и банковские карты, зарегистрированные в разных регионах страны.

Особое внимание сотрудники органов внутренних дел уделяют обеспечению экономической безопасности региона, в том числе в государственных и муниципальных структурах. В течение 2016 года полицейскими больше выявлено полицейскими фактов дачи и получения взяток, втрое увеличилось число вскрытых фактов посредничества во взяточничестве. Так, полицейские установили, что один из судебных приставов-исполнителей управления федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, используя свое служебное положение, получил от представителя истца, в пользу которого вел исполнительное производство о взыскании задолженности, незаконное денежное вознаграждение в размере двухсот тысяч рублей. Сотрудниками отделения № 9 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ростову–на–Дону установлено, что заведующий отделением дневного стационара получил 55 тысяч рублей за своевременное обеспечение лечения больной матери гражданина. В момент получения взятки подозреваемый был задержан полицейскими.

Положительных результатов областной Главк достиг и в работе по организации и контролю за качеством предоставления государственных услуг. В течение 2016 года гражданам предоставлено порядка 280 тысяч различных услуг, в том числе в виде выдачи справок, регистрационных документов по линии ГИБДД, добровольной дактилоскопии.

В ходе выступления было отмечено, что проведенный полицейскими комплекс профилактических мероприятий способствовал снижению уголовно наказуемых нарушений ПДД, в том числе повлекших смерть по неосторожности.

В текущем году полицейскими выполнен большой объем работы для снижения уровня алкоголизации населения. В результате комплекса проведенных мероприятий удалось добиться сокращения количества отравлений граждан некачественной спиртосодержащей продукцией, в том числе в 3,3 раза сократилось число случаев отравлений с летальным исходом.

В течение первого полугодия 2016 года полицейскими была обеспечена охрана правопорядка при проведении свыше семи тысяч общественно-массовых мероприятий. Благодаря профессиональной работе сотрудников органов внутренних дел, серьезных нарушений общественного порядка допущено не было.

Выступили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, прокурор Ростовской области Юрий Баранов и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Беляев

Проанализировав итоги оперативно-служебной деятельности полиции за истекший период, участники коллегии наметили стратегические направления сотрудничества в рамках совместной работы по обеспечению общественной безопасности. За высокие достижения в служебной деятельности ряду сотрудников полиции вручены государственные награды.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 09:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости