Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2016 года МВД по Республике Коми предупреждает: участились случаи мошенничеств, совершенных под предлогом индексации пенсий

За сутки в УМВД России по городу Сыктывкару поступили два заявления от местных жителей пенсионного возраста о совершенных в отношении них мошеннических действий. В обоих случаях злоумышленники действовали под видом работников пенсионного фонда.

Так, на сотовый телефон жителя Сыктывкара, 1949 года рождения, позвонил неизвестный и представился сотрудником пенсионного фонда. Мошенник сообщил, что пенсионеру должны выплатить денежную компенсацию (индексация пенсии), но для этого необходимо сообщить персональные данные банковской карты. Не подозревая обмана, потерпевший сообщил злоумышленнику всю информацию. После чего мошенник, используя услугу «Мобильный банк», похитил у пенсионера 128 тысяч 450 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал пожилой мужчина, 1948 года рождения. На его стационарный телефон позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Он сообщил о выплате денежной компенсации и попросил предоставить реквизиты банковской карты. После получения информации, злоумышленник похитил у пенсионера 8 тысяч 325 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят в доверие к пожилым гражданам, после чего выуживают у них последние деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на общечеловеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 12:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости