Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 июля 2016 года Рязанская Госавтоинспекция информирует

В любое время года многие дети обожают гулять и играть на улице. Это прекрасно, ведь такое поведение позволяет им выплеснуть свою неуемную энергию, развить физические способности. Но, к сожалению, уличные условия не всегда бывают безопасными для наших детей. Поэтому каждому родителю крайне важно как можно раньше озаботиться безопасностью собственного ребенка и принять все возможные меры к сохранению его жизни и здоровья.

Зачастую виной травм и даже гибели несовершеннолетних становится их собственная неосторожность. Безусловно, дети, в силу своего умственного развития, не могут полностью адекватно оценить дорожную обстановку. А если уж во время напряженного футбольного матча мячик вдруг улетит за пределы поля, внимание юного участника дорожного движения сконцентрируется только на нем. Дорога и движущиеся по ней автомобили совсем ему неинтересны.

Вопрос безопасности ребенка — это та забота, которая, в первую очередь, ложится на плечи его родителей. Госавтоинспекция при всем желании не может взять на контроль безопасность абсолютно каждого участника дорожного движения. Предупредить опасность, снизить риск возникновения происшествий, минимизировать их негативные последствия — вот колоссальная работа, которую изо дня в день проводят сотрудники правоохранительных органов. Но без поддержки сознательных граждан ее, к сожалению, может быть недостаточно.

Плохой пример заразителен. А уж тем более, пример собственного родителя. Поэтому, в большинстве случаев не слова, а именно то, как взрослые себя ведут в определенной ситуации, находясь с ребенком, и окажет наиболее значительное влияние на формирование его поведенческих черт. Нередко, например, случается так, что вам с ребенком необходимо перейти дорогу, но светофор далеко, а движения, кажется, практически-то и нет. И вы, оценив расстояние до приближающихся автомобилей, скорее всего, без труда безопасно пересечете проезжую часть.

Но что ваш ребенок? Он растет, развивается, и беспрерывно, как губка, впитывает всю поступающую информацию. Даже ту, от которой нам хотелось бы его защитить. А теперь задумайтесь… В следующий раз, когда он будет один, хватит ли ему интеллекта, чтобы так же точно оценить ситуацию на дороге? Если взрослому требуется примерно 0,8-1 секунду для того, чтобы правильно оценить скорость приближающегося автомобиля, то для ребенка это время может возрастать до 3-4 секунд. Чтобы оценить реальную опасность, ребенку требуются гораздо б

о

льшие умственные усилия, чем взрослому.

Побежал за мячом, погнался наперегонки, друзья кидались снежками — вот только часть причин наездов на детей, уже произошедших в этом году в Рязанской области. Сухие цифры статистики как нельзя лучше иллюстрируют дорожную обстановку в нашем регионе. За первые шесть месяцев текущего года на дорогах области произошло 110 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 5 несовершеннолетних погибли, а 120 получили травмы различной степени тяжести. И, несмотря на то, что статистика постоянно меняется в лучшую сторону с помощью всех взрослых она может стать еще лучше.

Стоит отметить, что личный пример является хоть и очень эффективным, но далеко не единственным методом убеждения. Во время прогулки не поленитесь рассказывать и показывать ребенку все то, о чем ему необходимо было бы знать в будущем. На примерах других детей разбирайте с ним, что такое хорошо, а что – плохо. Не запугивайте – объясняйте. Знаний взрослого человека определенно должно хватить для того, чтобы преподать ребенку основы безопасного поведения на дороге. В свою очередь, сотрудники Госавтоинспекции, уже с помощью школ и детских садов, радио и телевидения, периодических изданий и детской литературы, опираясь на основанный взрослыми фундамент, выстроят ту систему поведения на дорогах, которая позволит без лишнего беспокойства отпускать своего ребенка в соседний двор поиграть в футбол, да или просто дожидаться домой из школы.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 16:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости