Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 июля 2016 года Четверо жителей тамбовского региона обратились за помощью в полицию после совершения мошенничества

Большинство случаев мошенничества связано с банковскими картами.

Главная цель мошенников – это получить деньги с чужих банковских карт. Сделать это можно двумя способами: воспользоваться картой с известным пин-кодом, либо воспользоваться услугой «мобильный банк». Именно последний способ широко распространен среди преступников, которые обманывают жителей страны под совершенно различными предлогами.

Чем владельца банковской карты можно завлечь в свои преступные сети? Сообщить ему информацию о блокировке его банковской карты. Подобное СМС-сообщение 15 июля получил на свой мобильный телефон 70-летний пенсионер, проживающий в городе Тамбове. Пенсионер не обратился в банк, который выдал карту, а перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона и переговорил относительно разблокировки своей карты с неизвестным мужчиной, представившимся сотрудником службы безопасности банка. Тамбовчанин полностью доверился незнакомцу, который настоятельно рекомендовал выполнить все действия по сохранности средств на карте. В итоге представителю «службы безопасности банка» стал известен код доступа к услуге «мобильный банк», после чего 98 тысяч рублей были списаны с карты тамбовчанина и переведены в неизвестном направлении.

Аналогичным предлогом воспользовались преступники, приславшие 18 июля сообщение о блокировке банковской карты 40-летней женщине, проживающей в областном центре. Напугав женщину атакой на ее карту, мошенники получили доступ к ее карте и сняли около 20 тысяч рублей.

17 июля странное сообщение на свой мобильник получила 61-летняя пенсионерка из Котовска. Якобы ее банк предупреждал, что предотвратил несколько попыток списания денег с ее карты. Женщина не проверила самостоятельно данную информацию, а перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона, переговорила с представителем «службы безопасности банка», который предложил совершить ряд действий для сохранности денег на карте. В итоге 14 тысяч рублей были сняты с карты жительницы города Котовска и переведены в неизвестном направлении.

Все потерпевшие обратились с заявлениями в органы внутренних дел. По каждому факту совершения мошеннических действий проводятся проверки, устанавливаются номера телефонов, откуда звонили мошенники, а также данные счетов и карт, куда были перечислены деньги потерпевших. Чаще всего, преступники звонят и рассылают СМС-сообщения из других российских регионов: Самарская, Новосибирская области, республика Коми и др.

Владельцам банковских карт сотрудники полиции настоятельно советуют: не верить подобным сообщениям, не перезванивать по указанным в СМС номерам телефонов, не предоставлять неизвестным лицам кодов доступа к картам. Самый безопасный способ – это самостоятельно проверить, действительно ли карта заблокирована, и лично прийти в отделение банка. Только в этом случае можно быть спокойным за свои сбережения на карте.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости