Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 июля 2016 года 19 июля - День юридической службы системы МВД России

День юридической службы Министерства внутренних дел РФ – профессиональный праздник работников юридической службы МВД России. Ежегодно он отмечается в РФ 19 июля.

Несмотря на то, что юридические подразделения в системе МВД России были созданы еще 19 июля 1946 года, этот день появился в официальном календаре праздников Министерства сравнительно недавно, в 2003 году, после подписания Министром внутренних дел России Борисом Грызловым соответствующего приказа МВД России от 13 октября 2003 г. № 785 «Об объявлении 19 июля Днем юридической службы системы МВД России».

Специализированное юридическое подразделение в структуре УВД Томского облисполкома появилось в 1981 году с введением должности юрисконсульта в состав секретариата УВД. В его основные обязанности тогда входила проверка приказов, разработка инструкций, положений и правовое консультирование руководителей по вопросам, касающимся деятельности органов внутренних дел.

Пора становления правового подразделения приходится на 90-ые годы. В целях повышения эффективности осуществляемых Министром внутренних дел РФ мер по совершенствованию правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, с учетом значимости правовой работы в УВД Томской области было создано юридическое бюро, штатной численностью три человека и состояло из начальника и двух юрисконсультов. В июне 1996 года юридическое бюро было реорганизовано в отделение правового обеспечения и международных связей Штаба УВД Томской области, штатной численностью пять человек.

На протяжении последующих лет юридическое подразделение неоднократно претерпевало организационно-структурные изменения. Сегодня – это сеть юридических подразделений, созданных на всех уровнях системы УМВД России по Томской области, включая межмуниципальные, городские органы внутренних дел, федеральные казенные учреждения и подразделения органов внутренних дел.

В современных условиях правовые подразделения стали неотъемлемой частью подразделений органов внутренних дел Томской области, обеспечивающих правовое регулирование оперативно-служебной деятельности.

В свете постоянно обновляемого законодательства РФ, правовых вопросов в деятельности органов внутренних дел с каждым днем становится все больше и их решение является одной из главных задач правового отдела УМВД России по Томской области.

«Юрист» - очень ответственная профессия. Зачастую именно от заключения юриста зависит принятие самых сложных и ответственных решений.

На сегодняшний день, Правовой отдел УМВД России по Томской области возглавляет Леонова Инга Леонидовна. Под ее руководством проходят службу 8 сотрудников. Все сотрудники окончили высшие учебные заведения с отличием.

Правовой отдел УВМД России по Томской области организует и непосредственно осуществляет правовую работу в интересах всех подразделений аппарата УМВД России по Томской области, а также выполняет функции головного юридического подразделения и координирует деятельность других подразделений правового обеспечения и юрисконсультов органов внутренних дел.

Основными направлениями деятельности отдела является: совершенствование нормативной правовой базы в сфере внутренних дел; правовой контроль над законностью издаваемых актов управления; правовое информирование, ведение систематизированного учета нормативных правовых актов.

Немаловажное направление деятельности отдела - представление интересов подразделений УМВД России по Томской области и МВД России в судах. Благодаря ответственному отношению сотрудников Правового отдела к своему делу, в удовлетворении необоснованно предъявленных исковых заявлений судами выносятся решения об отказе в заявленных требованиях.

На сегодняшний день самое серьезное значение придается вопросам повышения правовой культуры, внедрению современных информационных технологий доведения правовой информации до личного состава органов внутренних дел.

Сотрудники Правового отдела повышают свой профессиональный уровень не только, изучая изменения законодательства, осуществляя правовую работу, но и принимая участие в различных мероприятиях.

Анализируя деятельность Правового отдела УМВД России по Томской области, невозможно не отметить одно из главных его достижений - правовые подразделения стали неотъемлемой частью органов внутренних дел России по Томской области. От уровня правового обеспечения, от состояния законности в органах внутренних дел зависит эффективность результатов деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в обществе.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости