Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 июля 2016 года Правовым подразделениям в системе МВД России исполняется 70 лет

19 июля 2016 года юридической службе в системе МВД России исполняется 70 лет.

Образованное еще в 1991 году правовое подразделение УМВД России по Ульяновской области со временем заняло одно из ключевых мест в системе организации деятельности органов внутренних дел на территории Ульяновской области. В разные периоды становления и развития правовое подразделение УМВД России по Ульяновской области возглавляли С.С. Гаранина, Т.А. Рабина, А.Г. Прокопьева. С 2009 года деятельностью правового отдела УМВД России по Ульяновской области руководит полковник внутренней службы Наталья Анатольевна Касьянова.

На сегодняшний день с учетом подчиненных правовых подразделений правовая служба УМВД России по Ульяновской области объединяет 50 юристов, которые всегда готовы оказать качественную юридическую поддержку.

Сформированный кадровый потенциал правовых подразделений системы УМВД России по Ульяновской области позволяет решать все поставленные перед ними задачи по обеспечению соблюдения режима законности органами внутренних дел.

За период с 2011 года по 2015 год с участием правовых подразделений УМВД России по Ульяновской области издано более 40 законов Ульяновской области, регулирующих вопросы деятельности органов внутренних дел.

На постоянной основе осуществляется правовой контроль за всеми направлениями оперативно-служебной деятельности. За последние пять лет правовой экспертизе подвергнуто более 30 тысяч государственных контрактов (договоров), порядка десяти тысяч приказов и иных документов УМВД России по Ульяновской области.

Серьезное внимание правовой отдел УМВД России по Ульяновской области уделяет судебно-исковой работе. При формировании позиции УМВД России по Ульяновской области в судах удается соблюдать баланс соотношения прав граждан и организаций и законных интересов органов внутренних дел.

Активную позицию УМВД России по Ульяновской области занимает по вопросам защиты правовыми средствами деловой репутации органов внутренних дел, а также чести и репутации своих сотрудников. Каждая негативная публикация в СМИ, а также на ресурсах сети «Интернет» подвергается тщательной проверке и анализу на предмет соответствия действительности излагаемых фактов. Одним из приоритетных направлений своей работы правовой отдел УМВД России по Ульяновской области считает повышение уровня правовой культуры и юридической грамотности, как личного состава, так и жителей Ульяновской области. Совместно с другими подразделениями УМВД России по Ульяновской области разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий, целью которого является формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма.

В современных условиях требования к юрисконсульту в системе МВД России предъявляются самые высокие, поскольку он должен обладать серьезными знаниями по всем направлениям не только правовой работы, но и в других сферах деятельности органов внутренних дел от охраны общественного порядка, расследования преступлений, административной практики, до финансовых и кадровых вопросов.

ПО УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости