Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июля 2016 года В Приморье следователи отдела полиции направили в суд уголовное дело об инсценированных грабежах

Следователями отдела МВД России «Дальнереченский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, свершенное в крупном размере) в отношении местной жительницы. Общий ущерб от противоправной деятельности обвиняемой превысил 500 тысяч рублей.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2015 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» поступило сообщение о нападении на почтальона: неизвестный мужчина, применив насилие, похитил сумку, в которой находились более 240 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

В апреле 2016 года в полицию поступило аналогичное сообщение о грабеже, совершенном в отношении той же 38-летней работницы почтового отделения. Сотрудникам полиции почтальон рассказала, что неизвестный мужчина на улице нанес ей удар по голове, после чего похитил свыше 300 тысяч рублей и скрылся в неизвестном направлении.

По обоим эпизодам следователями отдела полиции были возбуждены уголовные дела.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых установлено, что оба преступления были инсценированы почтальоном и ее знакомым - 42-летним жителем Дальнереченска, отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подозреваемая была задержана.

Женщина дала признательные показания, сообщив, что план хищения денежных средств разработал ее знакомый, имевший криминальный опыт. Детали совершения преступления они обсуждали по телефону. Подбор лиц для инсценировки грабежей организатор проводил посредством сети Интернет и мобильной связи.

Часть похищенных денежных средств фигурантка уголовного дела передавала 40-летней гражданской супруге организатора преступления. Денежное вознаграждение получали и соучастники, выполнявшие роли грабителей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следователями доказана причастность обвиняемой к совершению преступлений.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с выплатой денежного штрафа.

Пресс-служба МОМВД России «Дальнереченский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости