Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 июля 2016 года На дорогах Волгограда проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

На территории города Волгограда личным составом отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!», в рамках которой сотрудники отдела пропаганды ГИБДД города провели акцию «Пешеход, помни – жизнь у тебя одна!».

В день проведения акции, инспекторы особое внимание уделяли соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а именно переходу дороги в неустановленном месте. Во время контроля за дорожным движением выявлены многочисленные факты, когда пешеходы игнорировали установленные правила, несмотря на то, что в непосредственной видимости находились экипажи ДПС. На вопросы сотрудников Госавтоинспекции о причинах нарушения волгоградцы давали одни и те же ответы: «Я спешу!» или «Мне так удобно!». Большинство из пешеходов не знали, что за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей и не задумывались о том, что в худшем случае, это может закончиться трагедией.

Отдельное внимание полицейские уделяли родителям-нарушителям, которые своим примером показывают и приучают ребенка игнорировать правила перехода проезжей части. Зачастую в неустановленном месте, чтобы перейти дорогу, взрослые тянут ребенка за собой, забывая о том, что под колесами могут оказаться оба. Еще одна категория нарушителей – это пожилые женщины, которые ссылаясь на свой возраст, также не обращающие внимание на правила перехода дороги и пересекают проезжую часть в ближайшем удобном для них месте.

За время проведения акции «Пешеход, помни – жизнь у тебя одна!» сотрудники ГИБДД со всеми пешеходами–нарушителями провели профилактические беседы, вручили памятки о необходимости соблюдения ПДД, в отдельных случаях пешеходы были привлечены к административной ответственности.

Необходимость проведения широкомасштабной акции вызвано участившимися случаями гибели и получения различных травм пешеходами. С начала 2016 года в гор. Волгограде зафиксировано 213 ДТП с участием данной категории участников дорожного движения, в результате которых 24 человека погибли, более 200 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Каждое второе ДТП произошло непосредственно на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах: 89 человек получили травмы, 6 погибли. Только за минувшую неделю в Красноармейском и Советском районах зафиксированы 2 трагических случая наезда на пешеходов, в результате которых 3 человека погибли, в т.ч. несовершеннолетняя девушка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:17 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости