Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2016 года В Кемерове за выдуманное преступление будут судить местного жителя

Следователем отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего горожанина. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

В ноябре 2015 года злоумышленник обратился в полицию с заявлением о том, что знакомый под предлогом позвонить взял у него телефон стоимостью около 10 000 рублей и не вернул. По словам заявителя, самостоятельно забрать свое имущество он не смог, поскольку похититель скрылся и не выходит на связь. В отношении подозреваемого следователем отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Однако в ходе расследования выяснилось, что никакого преступления в отношении заявителя не совершалось. В тот день он обратился к приятелю с просьбой помочь сдать мобильный телефон в ломбард, а вырученные деньги потратить на покупку наркотиков бесконтактным способом. Однако по указанному в смс-сообщении адресу горожанин не обнаружил оплаченный товар и упрекнул приятеля в том, что он виноват в случившемся. Чтобы компенсировать финансовые потери, кемеровчанин решил обвинить знакомого в хищении телефона. Он надеялся, что став фигурантом уголовного дела, тот незамедлительно вернет ему деньги, которые были выручены за сданный телефон. После выяснения данного обстоятельства уголовное дело о мошенничестве было прекращено, а в отношении заявителя, который сам стал подозреваемым, следователь отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово возбудила уголовное дело.

В настоящее время собранные материалы вместе с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Кемерово. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости