Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2016 года Полицейские Новокузнецка разыскивают мошенницу, которая похитила у пенсионерки около 200 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 75-летняя местная жительница. Она сообщила, что незнакомка похитила у нее все имевшиеся сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленница встретила пенсионерку на улице и завела с ней разговор. Узнав, что у пожилой горожанки в другом городе есть родственники, с которыми она давно не виделась, аферистка убедила бабушку, будто является дочкой одного из них и попросила о помощи. Мошенница рассказала, что якобы владеет бизнесом и привезла в Новокузнецк для продажи оптовую партию товара. Однако сотрудники налоговой службы арестовали груз и для его получения необходимо перечислить некую госпошлину в размере около 200 000 рублей. Пенсионерка согласилась помочь «родственнице», сняла имевшиеся на банковском счете накопления и передала их аферистке. Та пообещала вернуть всю сумму в течение дня.

Не получив своих денег в назначенное время, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенницы и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские принимают меры к розыску и задержанию злоумышленницы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев не передавать деньги незнакомым людям и не верить в легенды, придуманные аферистами, какими бы правдоподобными они не казались. Также полицейские рекомендуют жителям региона предупредить своих пожилых родственников и близких людей о существующих схемах обмана и рассказать им о мерах безопасности, которые не позволят стать жертвами мошенников.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости