Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июля 2016 года УМВД России по Курганской области предлагает гражданам пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Дактилоскопическая регистрация – это снятие отпечатков пальцев и внесение полученной информации в единую базу данных.

В жизни могут произойти множество неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов невозможно. Дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь.

Каждому человеку, прошедшему эту процедуру, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, терактах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить свои личные данные, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Прохождение добровольной дактилоскопической регистрации граждан РФ определено приказом Министерства Внутренних Дел РФ от 14 июля 2012 года №696 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в РФ».

Добровольную дактилоскопическую регистрацию может пройти любой гражданин РФ в территориальном подразделении МВД России на районном уровне по месту жительства. Данная процедура занимает всего несколько минут.

Для получения этой госуслуги гражданин может обратиться как с письменным заявлением по месту жительства, так и в виде Интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственный и муниципальных услуг (функций)»:

www.gosuslugi.ru

Гражданин, прошедший добровольную дактилоскопическую регистрацию, в любой момент может обратиться в территориальные ОВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации, и данная информация будет удалена из единой базы данных. Информация уничтожается также в случае установления факта смерти лица, прошедшего регистрацию, по сообщению родственников или других лиц на основании свидетельства о смерти.

Данная госуслуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

По информации Оперативного отдела УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости