Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июля 2016 года С начала текущего года полицейские Зауралья раскрыли 201 квартирную кражу

Анализ показывает, что злоумышленники проникают в жилища граждан через окна, путем взлома дверей, замков, подбора ключей, а также свободным доступом. Преступные действия воры совершают группами по 2-3 человека и, в основном, днем, когда люди находятся на работе. Как свидетельствует практика, кражи из квартир и частных домов происходят по "наводке" знакомых потерпевших или лицами, знающими их распорядок дня.

Иногда граждане сами провоцируют преступников, оставляя ключи от квартиры под ковриком или других "укромных" местах, не закрывают форточки, окна и двери.

Внимание преступников к потенциальной жертве могут привлечь бронированные двери, «богатые» таблички на них, просматриваемая через окна обстановка квартиры. Опасность представляют и объявления граждан, содержащие, например, информацию о готовности дать деньги под проценты или купить недвижимость.

Чтобы предотвратить кражи из квартир и частных домов, полицейские рекомендуют гражданам обратить внимание на надежность и секретность замков, при необходимости устанавливать дополнительные запорные устройства. На окнах квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам, следует устанавливать решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклять. Гарантированной защитой жилища является охранная сигнализация. Необходимую информацию по этому вопросу граждане могут получить у участкового уполномоченного полиции либо в отделе вневедомственной охраны.

В случае обнаружения входной двери в квартиру взломанной или открытой, сотрудники полиции рекомендуют гражданам не входить туда, а срочно вызвать полицию, воспользовавшись сотовым телефоном либо кнопкой вызова диспетчера в кабине лифта. До приезда стражей порядка следует понаблюдать за домом. Если удалось увидеть преступников, то необходимо постараться запомнить их приметы, одежду, номер автомашины и направление ее следования. Эта информация может помочь полицейским оперативно задержать злоумышленников.

Если гражданин, открыв дверь, увидел в квартире незнакомых людей, также не нужно входить туда. Необходимо закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка, обратиться за помощью к соседям и вызвать полицию.

В связи с тем, что проблема краж в Зауралье остается актуальной, стражи порядка призывают граждан следовать данным рекомендациям, помня, что предпринятые ими меры - менее затратные, чем стоимость похищенного имущества.

По информации УУР УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 15:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости