Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 июля 2016 года Полицейские при участии Общественного совета при МВД Якутии провели акцию «Осторожно, мошенники!»

В отделы полиции по всей территории Республики Саха (Якутия) неоднократно поступают заявления от граждан, которые стали жертвами телефонных мошенничеств. В сети телефонных мошенников попадаются чаще всего доверчивые или пожилые люди.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику телефонного мошенничества, пресс-службой МВД Якутии совместно с представителями Общественного совета проведена акция «Осторожно, мошенники!».

Акция прошла на территории городского Парка культуры и отдыха. Сотрудники полиции и представители Общественного Совета МВД Якутии вручали памятки и разъясняли горожанам простые правила безопасности, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.

- Мы надеемся, что это мероприятие позволит сократить количество обманутых телефонными мошенниками людей. Телефонное мошенничество - один из основных видов преступлений, которое стремительно набирает силу, – отметил Антон Жондоров - заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Саха (Якутия).

В связи со сложившейся ситуацией сотрудники полиции обращаются к гражданам и предупреждают, проявляйте бдительность!

Банки информацию о блокировке карт никогда не распространяют, тем более, с помощью sms!

- получив подобную sms, удалите ее, не отвечая на нее;

- не пытайтесь позвонить по указанным в sms телефонам;

- не пытайтесь совершать никаких самостоятельных действий, ни в коем случае не называйте номер банковской карты и номер счета;

- ни в коем случае не переводите денежные суммы;

- при любых подозрениях обратитесь в службу поддержки банка по телефонам, указанным на банковской карте, либо непосредственно к специалистам в банке;

- при оформлении банковских карт внимательно отнеситесь, к телефонным номерам, на которых подключена услуга «Мобильный банк», так как при утере номера телефона, либо в случае длительного дальнейшего неиспользования, сотовый оператор сделает перевыпуск абонентского номера и услуга «Мобильный банк» вновь станет активной в чужих руках. А это значит, что вашими деньгами смогут распоряжаться посторонние люди.

Если случилось что-либо с картой, то лучше немедленно позвонить в банк, который вас обслуживает.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщать по телефону 02, с мобильных операторов – 102, телефон доверия: 45-44-43, 42-22-22.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 17:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости