Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 июля 2016 года Житель Казани предотвратил телефонное мошенничество

3 июля в отдел полиции «Зареченский» обратился сотрудник одной из таксомоторных компаний города и сообщил о том, что неизвестные пытаются обмануть пенсионерку, проживающую в Кировском районе. Мужчина пояснил, что через диспетчерскую службу поступил вызов. Позже клиент перезвонил и попросил с адреса забрать пакет с вещами и довести до указанного им места. Таксист подъехал к дому, где его встретила пожилая женщина и передала ему сверток. Забрав пакет, мужчина вновь связался с заказчиком, который просил подъехать к Ягодной слободе и деньги, лежащие в свертке, перечислить на электронный кошелек. Заподозрив неладное, таксист прервал разговор и сразу перезвонил в полицию.

Позже полицейские установили, что на домашний телефон 82-летней потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил о том, что ее внук стал виновником ДТП. Для освобождения его от уголовной ответственности звонивший попросил 50 тысяч рублей, однако пенсионерка пояснила, что таких денег у нее нет и она может отдать только 28 тысяч. Мужчина согласился на данную сумму и предупредил потерпевшую о том, что за деньгами приедет таксист.

О том, что она могла стать жертвой мошенников и лишиться своих сбережений женщина узнала от полицейских, которые приехали к ней домой вместе водителем такси. Перезвонив своему внуку, пожилая женщина еще раз убедилась в том, что ее пытались обмануть.

В настоящее время по данному факту в отделе полиции «Зареченский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Полицейские устанавливают все подробности случившегося, выясняют личности предполагаемых преступников.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости