Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 июля 2016 года Рязанская Госавтоинспекция информирует

Большую часть летних каникул дети проводят на свежем воздухе. Пешая прогулка или катание по дворовой территории на велосипеде может закончиться посещением травмпункта, ведь улица- это место, где юных участников дорожного движения зачастую подстерегает опасность.

Чтобы ссадин, ушибов и переломов было как можно меньше, Госавтоинспекция

напоминает о правилах безопасного движения юными велосипедистами и соблюдения ими ПДД.

С начала текущего года на территории Рязанской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с юными велосипедистами, в результате которых один несовершеннолетний погиб и 12 травмированы. В половине случаев дети сами спровоцировали факт ДТП.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при условии, что они знают правила дорожного движения. Дети, не достигшие данного возрастного критерия, могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения.

Конечно, мало просто приобрести двухколесное транспортное средство – нужно еще научить ребенка на нем ездить и обязательно рассказать азы ПДД.

Также не следует забывать об использовании экипировки в виде велошлема, средств защиты конечностей для велосипедиста.

Нередко можно увидеть картину в виде движения на велосипедах по тротуару детей подросткового возраста. Многие, из которых, во время катания используют наушники с целью прослушивания музыкальных композиций, что значительно затрудняет их связь с внешней обстановкой и располагает к замедлению реакции на те или иные обстоятельства, возникающие на дороге. Здесь следует напомнить, что велосипед

по тем же ПДД является транспортным средством, а велосипедист - полноправным водителем, только пока двухколесного велотранспорта. Конечно, на тротуаре по сравнению с проезжей частью велосипедист находится в большей безопасности, однако риску травмирования, подвергаются пешеходы, особенно дети, пожилые люди и мамы с колясками. Ведь современные велосипеды способны развивать значительную скорость.

Тем не менее, все случаи таких происшествий можно предугадать благодаря изучению и освоению юными участниками дорожного движения элементарных правил безопасного поведения при движении на велотранспорте. Тогда прогулки в теплое время года будут без печальных последствий и приносить максимум удовольствия.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 14:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости