Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июля 2016 года ГИБДД усиливает контроль за соблюдением правил перевозки детей

Практически три десятка нарушений правил перевозки водителями юных пассажиров в возрасте до 12 лет – таковы итоги массовой проверки, проведенной сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл в пригороде Йошкар-Олы.

В минувшее воскресенье, 18 июля, на 9 км автодороги Йошкар-Ола – Зеленодольск в течение трех часов госавтоинспекторы целенаправленно проверяли водителей на соблюдение ими правил перевозки детей. Как показало мероприятие, далеко не каждый из них готов обеспечить безопасность маленьких пассажиров. Сотрудники ГИБДД выявили 27 нарушений ПДД, предусмотренных ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Теперь водителям придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

В ближайшие дни подобные мероприятия будут проведены в городах и районах республики.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей юных пассажиров и на то, что сам факт наличия детского удерживающего устройства – не всегда достаточен для обеспечения безопасности ребенка в пути. Важно обращать внимание на то, как установлены автокресла, соответствуют ли они возрасту и весу ребенка.

В случае если маленький ребёнок пристёгнут только ремнём безопасности, входящим в комплектацию транспортного средства, без специальных удерживающих устройств - это является нарушением правил перевозки, поскольку такой ремень не закрепляет ребёнка в машине, а в случае резкого торможения может причинить ему дополнительные травмы.

В транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, дети до 12 лет перевозятся только с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресла).

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 17:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости