Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июля 2016 года В Республике Марий Эл свыше ста водителей осуждены за управление автомобилем в состоянии опьянения

С начала года в Республике Марий Эл прозвучали обвинительные приговоры в отношении 106 нетрезвых автомобилистов, уже лишенных водительских удостоверений и повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

За этот период возбуждено более 160 уголовных дел за повторное вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, порядка 120 - находятся на рассмотрении в судах республики.

В соответствии со статей 264.1 УК РФ нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, влечет уголовную ответственность в случаях управления любым транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч.2, 4, 6 ст. 264 УК РФ.

Так, в ближайшее время перед судом предстанет 44-летний житель г. Козьмодемьянска. В отношении него следственным подразделением МО МВД России «Козьмодемьянский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 6 ст. 264 УК РФ. По данным следствия, он вечером 18 марта 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей иномарки. На 5 км автодороги Октябрьский – Троицкий Посад мужчина, двигаясь со скоростью, не соответствующей конкретным дорожным условиям, совершил наезд на троих пешеходов, шедших по обочине. В результате ДТП от полученных травм две женщины скончались на месте происшествия, еще одна была помещена в реанимацию. С места происшествия водитель скрылся, бросив автомобиль. Однако в течение нескольких часов сотрудники ГИБДД установили его местонахождение и задержали нарушителя.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый имел водительский стаж 25 лет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, а в 2012 и 2013 годах - к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

До вынесения судебного решения мужчина будет находиться под стражей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до девяти лет.

Статистика свидетельствует, что за 6 месяцев текущего года по вине пьяных водителей в дорожно-транспортных происшествиях погибли 5 человек и пострадали 55.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 16:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости