Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 июля 2016 года Когда есть что помнить и чем гордиться.

В Управлении ГИБДД МВД по РСО - Алания открылась музейная экспозиция.

Накануне состоялось открытие музейной экспозиции ОРУД ГАИ-ГИБДД, которая стала квинтэссенцией и своеобразным эпилогом восьмидесятилетней истории республиканской дорожной инспекции, страницы летописи которой, хранят имена и поступки тех, память о ком служит невидимым звеном между доблестным прошлым, едва уловимым моментом настоящего и настойчиво стремящимся к новым перспективам будущим.

На торжественном мероприятии открытия в одном строю бок о бок находились те, кто посвятил свою молодость и мастерство служению порядка – уважаемые ветераны; а также родные и близкие тех, кто преподнес свои жизни к алтарю дорожного закона; действующие сотрудники, чей ежедневный труд является слагаемым надежности на дорогах республики и юные инспекторы движения, которые уверенной поступью шагают в мир безопасного транспортного потока. В числе приглашенных также заместитель начальника УГИБДД МВД по Чеченской республике полковник полиции Исса Духаев, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел республики полковник в отставке Юрий Гозюмов, заместитель председателя Северо – Осетинского Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов республики полковник в отставке Петр Сазыкин.

Почетное право перерезать символическую красную ленту во время торжественного открытия было делегировано министру внутренних дел республики генерал – майору полиции Михаилу Скокову и заместителю начальника Главного Управления по безопасности дорожного движения МВД России генерал-майору полиции Павлу Бугаеву. Однако прежде генерал Скоков, подчеркнув значимость события, обратился к собравшимся с признательной речью, выразив неподдельные слова благодарности тем, кто внес свою лепту в создание уникальной экспозиции. Глава силового ведомства пообещал всячески поддерживать столь доброе начинание и выразил необходимость расширения и пополнения музейного фонда новыми экспонатами. «Я хочу, чтобы экспозиция пополнялась добрыми делами сотрудников автоинспекции, которые вершатся во благо республики, а на представленных примерах славных традиций наших ветеранов мы будем воспитывать коллектив», – заключил Михаил Скоков. В той же тональности начал свое обращение к гостям генерал Бугаев, подчеркнув, что у тех, кто не помнит свою историю – нет будущего.

Под звуки звонкой барабанной дроби гости перешагнули порог тесных музейных стен, которые отныне станут хранителями доблестных поступков сотрудников республиканской автоинспекции и исторических хроник, начиная с далекого 1936 года. Создание экспозиции началось в феврале текущего года, а идея принадлежит начальнику УГИБДД по РСО – Алания полковнику полиции Хасанбеку Бекузарову. Инициатива была тут же подхвачена сотрудниками и ветеранами, которые охотно пополняли экспозиционный фонд собственными архивными и коллекционными материалами.

На музейных полках горделиво красуются достижения сотрудников: грамоты, медали, благодарственные письма, а также спортивные трофеи – немудрено, ведь среди тех, кто ежедневно контролирует порядок на дорогах – многократные покорительницы мирового пьедестала – мастера единоборств Маргарита Гурциева и Альбина Салбиева.

Многие из присутствовавших узнавали на представленных фотографиях своих коллег и товарищей, а также родных. На редких фото на фоне оживленных перекрестков старого Владикавказа запечатлены первые регулировщики дорожного движения, первый выпуск инспекторов ДПС с учебного пункта МВД СОАССР, сотрудники автоинспекции, которые в тяжелые военные годы продолжали нести почетную службу. Кто-то разглядел на исторических кадрах себя. Среди них – бывшие руководители дорожного ведомства генерал – майор в отставке Сослан Иванович Сикоев и полковник в отставке Феликс Хаджумарович Дзуцев.

Отдельного внимания заслуживает стенд «Навечно в строю», а также личные вещи погибших сотрудников, которые до этого момента бережно хранились в семьях героев, а отныне станут наглядным примером самоотверженности в службе. Здесь и нагрудный знак Героя России посмертно – инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО – Алания Заура Джибилова, искореженный метал которого, стал символом борьбы за сотни жизней и одновременно олицетворяет нестерпимую горечь народа, потерявшего столь благородного сына.

Поистине «жемчужиной» экспозиции можно назвать старенький мотоцикл «Урал», бережно отреставрированный и перекочевавший в наши дни из далеких 80-ых. Рядом манекен в форме сотрудника автоинспекции, но уже из недавних 90-ых. Кульминацией этой музейной постановки является старенький светофор, по привычке устало мигающий предупредительным желтым светом. По словам инспектора по особым поручениям отдела дорожного надзора Сергея Гасанова, этот старенький хранитель дорожного спокойствия с 60-ых годов находился на пересечении улиц Пожарского и Николаева. Едва увидев столь редкий экспонат, создатели музея тут же решили отреставрировать светофор: поменяли линзы, очистили от ржавчины и теперь он вновь помигивает в музейных стенах.

Среди редких экспонатов аппарат для сдачи экзамена на знание ПДД, а также шумомеры и приборы измеряющие скорость движения автотранспорта. Кажется, эти давно забывшие про тяжелый труд утройства, отдыхающие от некогда суетливых дней, вот-вот оживут и вновь примутся за нелегкую работу по сохранению дорожного спокойствия.

И все же самой незаменимой и сокровенной ценностью открывшейся экспозиции станет непобедимая память, воскресающая в сердцах посетителей имена героев, отдавших жизнь за безопасность, а также глубокий патриотический посыл, являющийся основой становления и укрепления морального облика поколений будущего.

Кристина Тотиева

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 19:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости