Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 июля 2016 года Миасские полицейские информируют граждан об опасности подключения банковских карт к мобильному сервису, установленному на телефоне и имеющему выход в сеть Интернет

На сегодняшний день известны несколько удобных способов оплаты пластиковыми картами, в том числе «личный кабинет - онлайн», которые используются гражданами ежедневно. Но, к сожалению, данные удобства не в достаточной мере безопасны, чем и пользуются мошенники. Так, в какое-либо популярное приложение для мобильного устройства, работающее на платформе

Android,

например, в игру, запускается вредоносная программа (вирус). После скачивания и установки этой игры на мобильное устройство данный вирус активируется. Он сканирует физическую память телефона и находит установленное программное обеспечение «Мобильный банк». Таким путем мошенники получают полный доступ к вашим счетам, блокируют входящие звонки и смс-оповещения, а после, переводят все денежные средства, имеющиеся на банковской карте, на свои счета. Отследить такой путь очень сложно, так как деньги могут исчисляться сотнями переводами. Установить виновное лицо также достаточно проблематично.

От подобных мошеннических схем пострадало уже несколько десятков человек. Так, 17 июня 2016 года в 15.33 неизвестный, используя вредоносную программу, завладел деньгами в сумме 2600 рублей, принадлежащими жителю г. Миасса, 1967 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемого в совершении этого преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: чтобы обезопасить себя и предотвратить подобное хищение денежных средств, не устанавливайте программу «Мобильный банк» на телефон, который имеет выход в сеть Интернет. В противном случае вы можете стать жертвой преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости