Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 июля 2016 года Руководитель пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску в прямом эфире радио «Южный Урал» - Магнитогорск» обсудил с горожанами проблемы профилактики и пресечения мошенничеств в городе

Еженедельно в эфире программы «Тревожная кнопка» обсуждаются злободневные проблемы правоохранительной деятельности. На сей раз речь пошла о мошенничествах.

Гость программы - Константин Вуевич, руководитель пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску, отметил, что количество этих преступлений в Магнитогорске в первом полугодии выросло почти на десять процентов, но на двадцать процентов выросла и раскрываемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Профилактическую работу необходимо проводить регулярно поскольку «мошенники» свою деятельность не останавливают. Основные виды мошенничеств известны всем. Подробно о них можно узнать в памятке на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

В Магнитогорске удалось серьезно «ударить» по телефонным мошенникам, поэтому эта разновидность преступной деятельности значительно уменьшилась. В начале года следственное управление УМВД России по г. Магнитогорску передало для рассмотрения в суды несколько уголовных дел. Мошенники получили от трех до шести лет лишения свободы, в том числе с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Но, несмотря на каждодневные предупреждения о различных видах мошенничества, преступления, совершенные обманным путем, регулярно появляются в полицейских сводках.

5 июля в одну из квартир по проспекту Ленина позвонил неизвестный мужчина. Дверь открыла 89-летняя бабушка. Молодой человек пояснил, что приближается замена денежных купюр и необходимо старые банкноты поменять на новые. В тот день в квартире у пожилого человека оказалась денежная сумма в размере 3000 рублей. В дальнейшем выяснилось, что новые купюры оказались билетами «Банка приколов».

14 июля 2016 года к 75-летней жительнице города обратился мужчина. Молодой человек пояснил, что он приехал из другого города, а его другу предстоит срочная дорогостоящая операция. Денежные средства переведут через несколько дней, а операцию необходимо сделать как можно быстрее. Поверив злоумышленнику, бабушка сняла со своей сберегательной книжки крупную сумму денежных средств и отдала все накопления, которые находились у нее дома. Через некоторое время она обратилась в полицию.

Ежедневно мошенники придумывают различные схемы обмана магнитогорцев. Представляясь сотрудниками различных коммунальных служб, проникают в квартиры и обманным путем завладевают денежными средствами пенсионеров, предлагают снять различные виды порчи, излечить от тяжелых недугов. И таких примеров можно привести очень много. Но необходимо помнить, что настоящие контролеры различных коммунальных служб имеют при себе униформу, служебное удостоверение, в котором указаны ФИО, должность, принадлежность к предприятию, а лечением болезней занимаются профессиональные врачи.

Злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей, плохим зрением, сниженным вниманием, памятью, ограниченной двигательной активностью.

Мы учим детей безопасности, но зачастую сами о ней забываем. Вот несколько простых правил, которым необходимо следовать:

1. Открывайте двери своей квартиры только тем людям, которых вы хорошо знаете.

2. Помните, что сотрудники ремонтных служб, представители ЖЭУ приходят, если их вызывали.

3. Не открывайте незнакомые СМС сообщения и не переходите по незнакомым ссылкам в интернет.

4. Никому не сообщайте ПИН-код своей банковской карты и реквизиты.

5. Обращайте внимание на подозрительных граждан, которые пытаются попасть в квартиры к пенсионерам, и незамедлительно сообщайте об этом в полицию.

Телефоны дежурных частей:

Управление МВД России по городу Магнитогорску – 8(3519) 29-86-02

ОП «Ленинский» - 23-58-85

ОП «Правобережный» - 20-02-85

ОП «Орджоникидзевский» - 34-17-72

Во время получасового эфира в студию поступали звонки от горожан. Магнитогорцы не только обеспокоены этой проблемой, но и видят целый ряд других аспектов, которые являются благоприятной почвой для мошенничества. Гадалки и экстрасенсы обирают людей не только при личном контакте, но и «по телевизору». Всевозможные «магазины на диване», телевизионные викторины наживаются на высоких тарифах за СМС или телефонного разговора. Туристическая сфера также является небезопасной.

Эфирного времени оказалось недостаточно для обсуждения всех вопросов и поэтому руководитель пресс-службы Константин Вуевич пообещал радиослушателям еще раз выйти в эфир и побеседовать с ними о том, как полицейские борются с мошенниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 15:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости