Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 июля 2016 года Представители МВД России провели занятия для журналистов на учебно-практических курсах «Бастион»

Сотрудники Министерства внутренних дел РФ приняли участие в межведомственных учебно-практических курсах «Бастион» для журналистов и представителей информационных структур органов государственной власти и силовых ведомств.

Курсы «Бастион» в этом году проводятся на полигоне Западного военного округа в г. Наро-Фоминске Московской области. Обучение проходят более 30 работников федеральных СМИ и журналистов из Центрального, Крымского, Уральского федеральных округов, которые специализируются на информационном сопровождении деятельности правоохранительных структур.

В рамках мероприятия представитель ГУОООП МВД России поделился опытом по обеспечению сотрудниками полиции правопорядка при проведении массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей. Он акцентировал внимание представителей СМИ, что решение задач по обеспечению общественного порядка и безопасности возлагается на организаторов и собственников объектов спорта, а полиция оказывает им содействие в рамках своих полномочий.

Слушатели курсов получили информацию о мерах, необходимых для предотвращения противоправных действий в отношении представителей масс-медиа со стороны агрессивно настроенных зрителей. Работники СМИ обязаны иметь соответствующую аккредитацию, должны быть легко узнаваемы, форма и цвет их одежды должна отличаться от экипировки сотрудников службы безопасности стадиона.

У журналистов вызвала интерес работа по взаимодействию полиции с общественными организациями, волонтерскими движениями по поиску пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних. Представитель ГУУР МВД России разъяснил, что заявление о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению независимо от срока давности и места исчезновения лица. Ежегодно органами внутренних дел разыскивается около 93 тыс. человек, пропавших без вести. Также было подчеркнуто, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, недопустимы. И это должны помнить добровольцы, участвующие в поисковых мероприятиях.

Темой выступления представителя ГУПЭ МВД России стали основные направления взаимодействия правоохранительных органов и СМИ в сфере противодействия идеологии экстремизма. Он рассказал о существовании проблемы информационной активности экстремистских организаций, подчеркнул необходимость объединения усилий правоохранительных органов, институтов гражданского общества и СМИ в противодействии идеологии экстремизма, обозначил основные направления взаимодействия.

По итогам выступлений состоялись дискуссия, в ходе которой журналисты задали сотрудникам центрального аппарата МВД России интересующие их вопросы и обменялись мнениями по рассмотренным темам.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 13:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости