Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 июля 2016 года Участники соцопроса определили наиболее серьезные дорожные правонарушения и способы информирования о них Госавтоинспекции

Госавтоинспекция подвела итоги второй волны социологических исследований, в ходе которой всем посетителям официальных сайтов МВД России www.mvd.ru и Госавтоинспекции www.gibdd.ru предлагалось определить, о каких нарушениях ПДД они стали бы сообщать в ГИБДД и какой формат обращения им представляется наиболее удобным.

Серия опросов призвана отразить готовность общественности к участию в решении вопросов дорожной безопасности и проводится в преддверии VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре.

Всего в опросе приняли участие более 30 тысяч человек. Посетители сайтов оценили способность общества изменить ситуацию на дорогах страны и его готовность помогать власти в решении вопросов дорожной безопасности. Респонденты отвечали на вопросы «О каких видах правонарушений Вы стали бы оповещать ГИБДД?» и «Если бы Вы решили обратиться в ГИБДД, чтобы рассказать об увиденном Вами правонарушении, какой формат обращения Вам был бы удобен?».

Большая часть - 37% участников опроса отметили, что готовы оповещать Госавтоинспекцию о водителях, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, поскольку это наиболее опасное правонарушение.

25% респондентов сообщат в ГИБДД о всех увиденных ими правонарушениях. 8% опрашиваемых проинформируют правоохранительные органы об опасном вождении со стороны других водителей, 3% проголосовавших сообщат дорожным полицейским о выезде на встречную полосу, неправильно припаркованном транспортном средстве, а также о водителях, которые не предоставили преимущества автомобилям специальных служб. 2% участников соцопроса сообщат в ГИБДД о нарушении требований сигналов светофора, 1% респондентов готовы передать в Госавтоинспекцию информацию о водителе, который не пропустил пешехода на пешеходном переходе, нарушает правила перевозки детей либо существенно превышает скоростной режим, а также сообщить данные автомобиля с грязными или скрытыми государственными регистрационными знаками.

Отвечая на вопрос о формате обращения, который был бы удобен для сообщения об увиденном правонарушении, 33% опрашиваемых отметили, что сделают это с помощью специального приложения в мобильном телефоне. 26% проголосовавших подчеркнули, что позвонят на горячую линию, 16% респондентов воспользуются специальной формой для обращения на официальном сайте Госавтоинспекции, 11% участников соцопроса будет удобно направить СМС-сообщение на короткий номер, 5% проголосовавших передадут информацию лично сотруднику ДПС на ближайшем посту и 4% опрошенных воспользуются электронной почтой.

Результат второй волны исследования свидетельствует как о широком спектре правонарушений в области дорожного движения, информацию о котором общественность готова предоставлять в подразделения Госавтоинспекции, так и о различных способах направления этой информации.

Одним из ключевых условий для снижения количества ДТП является формирование в обществе дорожной культуры, ведение непрерывного диалога с участниками дорожного движения, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений, и сегодня с уверенностью можно констатировать, что общественность готова принимать участие в решении проблем повышения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция продолжит серию социологических опросов в преддверии VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», основной тематикой которого станет роль гражданского общества в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости