Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июля 2016 года Амурская полиция напоминает: как уберечь свой дачный дом от воров

Чаще всего злоумышленники наведываются в дачные домики, когда они оставлены без присмотра. Предлагаем вашему вниманию ряд советов, которые помогут обезопасить свое имущество от преступных посягательств:

1. Заключить договор с лицензированной охранной фирмой. Для этого нужно скооперироваться с соседями, обсудить сумму, которую вы сможете выплачивать, и подыскать подходящее агентство. Сотрудники фирмы будут охранять ваши участки круглосуточно, а в случае набега воришек, если охранники не уследят, фирма обязана выплатить ущерб.

Также можно организовать дачное дежурство самостоятельно. Наверняка в вашем дачном кооперативе или коттеджном поселке (деревне) есть семьи, проживающие там круглогодично. Предложите им за вознаграждение по очереди проводить обход владений и отслеживать преступников. Как правило, увидев слежку, они сразу ретируются.

2. Защитить участок с помощью сигнализации. Электронные устройства срабатывают в случае, если грабители проникли на территорию участка или уже пытаются залезть в дом. Из наиболее дешевых систем – сирена, которая срабатывает при взломе двери дома. Она подключается к электросети через обычную розетку.

Есть охранные системы, имитирующие при приближении к дому рычание и лай собаки. А через пульт управления хозяина дома система предупреждает о приближении не прошеных гостей.

3. Надежный забор - это уже серьезная преграда на пути охотников за чужим добром. Сторону участка, граничащую с дорогой, лучше оградить глухим забором, по которому не так просто вскарабкаться. Забор между участками тоже должен быть крепким, надежным. Пусть не обижаются соседи - это мера предосторожности на тот случай, если вор проникнет сначала на соседский огород, а затем легко окажется на вашем.

Табличка «Ведется видеонаблюдение» - еще один нехитрый способ защиты, который также может отвадить воришек от участка.

Основной целью дачных воров обычно являются бытовая техника, инструменты, цветной металл. На время отъезда все это лучше хранить в одном труднодоступном месте. Например, в добротном сарае, в гараже или в надежно закрытой кладовке внутри дома. Особо ценные вещи не стоит оставлять на даче без присмотра.

4. Если в доме достаточно добра, пусть и не слишком дорогого, то общая сумма его стоимости бывает весьма внушительной. И хотя защитить дом решетками не самое дешевое удовольствие, все равно получится дешевле, чем оставить его на разграбление. Окна и двери, оборудованные решетками, превращают дом в относительно неприступный бастион. Их, конечно, можно разрезать автогеном, но, вероятнее всего, охотники за чужим имуществом не захотят шуметь и привлекать внимание сторожа или соседей.

Даже если в дачном домике и на участке ворам поживиться особо нечем, не забывайте о том, что в пустой двор могут забраться обычные любопытные мальчишки. Тут бояться надо не воровства, а пожара. Если на даче имеются доски или остатки стройматериалов, а также горючих жидкостей, то ни в коем случае нельзя оставлять их где попало. И уж тем более не стоит устраивать возле дома мусорные кучи из бумаги, картона и плавящихся материалов – их надо вывозить и выкидывать каждый раз перед отъездом.

Также категорически не рекомендуется устраивать для воров ловушки в виде капканов, самодельных взрывпакетов, пропущенного через проволоку на заборе электрического тока и т.п. Если злоумышленник пострадает или погибнет, хозяин гарантированно понесет наказание.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 17:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости